Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Елена Юрьевна! Нам 1,5 месяца. У нас проблема с ГВ встала несколько недель назад. Ребёнок при кормлении грудью кричал, выгибался. Перепробовала все позы для кормления, безрезультатно. При сцеживании первичного «молока» было не больше 30 мл с двух грудей. Вторичного молока ни разу не было, сколько бы ребёнок не был у груди. Поэтому мы были на СВ ещё с роддома. Вот уже две недели сидим на ИВ, а первичное молоко до сих пор есть. Диету при ГВ соблюдали строго, пили чай для лактации, душ контрастный и др. Очень хочется продолжить кормить грудью. Подскажите, как приумножить количество вторичного молока?

Здравствуйте, Татьяна!
Очень хорошо, что вы хотите кормить!

По-моему у вас не очень верное представление о переднем и заднем молоке. Первичного и вторичного молока не бывает. Переднее молоко — это то молоко, которое постояло в груди больше 2 часов, за это время жир отделяется и прилипает к стенкам протоков, а в самом протоке стоит молоко с пониженной жирностью. Оно выходит в начале кормления, сцеживания. Во второй половине (сцеживания) кормления, выходит заднее молоко, то есть нормальной жирности, с которой оно вырабатывается.

Поэтому повысить выработку заднего молока нельзя, можно повысить общую выработку молока. Судя по тому, что вы пишете, у вас был недостаток молока в целом.

Я не очень поняла про поведение ребенка под грудью, малыш с самого начала так кричал и выгибался? Или это в какой-то момент началось? Я так предполагаю, малышу сразу стали бутылочку давать?

Вы можете восстановить кормление. Сейчас нужно убедиться, что у молока нормальный вкус, так как, когда выработка молока сокращается, может появиться горький или соленый привкус, он проходит при увеличении количества молока. Если привкус есть, то надо посцеживать активно грудь 2–3 дня, каждые пару часов обе груди, попеременно, чередуя грудь через 2–3 минуты, пока не пройдет 20–30 минут. Сцеживающие движения нужно делать, даже когда молоко перестанет выходить, пока не закончатся 20 минут. Так вы сообщите организму, что нужно вырабатывать молоко. Если вкус нормальный, можно сцедить пару раз все, что есть и потом предлагать грудь ребенку.

Если он беспокоится под грудью, лучше предлагать грудь сонному малышу. Если нормально сосет, то стоит предлагать грудь часто, перед каждым кормлением смесью и в промежутке между кормлениями разочек. Грудь всегда дают до смеси.

Чтобы стимулировать выработку молока, рекомендуется давать обе груди в кормление, несколько раз перекладывая ребенка от одной груди к другой.

Подробнее про восстановление лактации вы можете почитать здесь и здесь.

Если у вас возникнут вопросы, напишите мне. У меня есть тема-консультация на форуме Владмамы, там общаться гораздо удобнее.