Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте, Елена! Нам три недели и три дня. Родились мы с весом 3 700 в роддоме потеряли 400 г, молоко начало появляться только на четвёртые сутки. Кормлю ребенка по требованию, но количество молока увеличить не получается. Днем грудь совсем мягкая, ночью чувствую прилив и сцеживаю до 50–60 мл, днем сцедить не получается, ребенок все время на груди. Подскажите как увеличить количество молока, ребеночку не хватает. При контрольном взвешивании в две недельки набрали 200 г советуют докорм. Что делать, хочу наладить ГВ.

Здравствуйте, Мария!
Очень хорошо, что вы хотите кормить!

Первое с чего надо начинать — это правильное прикладывание: вам должно быть комфортно кормить и сосок не сплющивается во рту у ребенка, тогда малыш эффективнее сосет. Посмотрите материалы по правильному прикладыванию.

Выработка молока зависит от выполнения двух условий: достаточное количество стимуляции груди сосанием и регулярное хорошее опустошение груди. Для этого используют кормление с перекладыванием: каждое кормление несколько раз перекладывают малыша от одной груди к другой, ориентируясь на глотание. Приложили к одной груди, пока ребенок глотает, сосет эту грудь, перестал глотать или стал глотать реже, засыпать — даем вторую грудь и потом снова первую и снова вторую. Это програмамма-минимум, можно и больше перекладываний сделать. Когда глотки замедляются, можно использовать сжатие груди, чтобы «подвинуть» порцию молока ближе к выходу.

Можно перед кормлением или между перекладываниями стимулировать прилив молока: согревать грудь теплым душем или компрессом, пить горячее питье.

Докорм при таких прибавках показан, смесь лучше давать гипоаллергенную, у нее есть привкус и малыш лучше отличает где мама, а где докорм. Смесь дают только после кормления, никогда не вместо, ночью только грудь. Докорм давать очень желательно не из бутылочки, а другим способом. Все способы докорма, которые не портят прикладывание.