Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Дарья»

Здравствуйте!
Моей доче 1 год и 3 месяца, хочу прекращать кормить грудью. Говорят, что лучше это делать весной, либо осенью. Так ли это?

Все это время я её кормила только грудью без всяких смесей дополнительных, ну и конечно прикорм с 6 месяцев уже ввела. На данный момент, доча сосет грудь в основном только ночью, иногда днем может один раз. Но вот ночью начинается у неё обжорство, она практически всю ночь не слезает с груди, раз 5 точно за ночь прикладывается. Как лучше её отучать от груди? Надо её, чем то ночью кормить, раз она так ест? Но дело в том, что соску от бутылки она не берет в рот, до 4 месяцев я сцеживала иногда в бутылку по надобности уйти, и она ела с нее, а потом, как отрезало, она выплевывать стала и кроме груди ничего не берет. И как часто мне надо сцеживаться, когда я перестану кормить грудью и как долго? Какие-нибудь препараты надо принимать, чтобы молоко ушло?

Здравствуйте, Дарья!
Летом и зимой не рекомендуется завершать кормление ослабленных, часто болеющих детей, так как летом высок риск кишечных инфекций, а зимой — ОРЗ, и для таких детей может быть критично прекращение иммунной поддержки, которую они получают с молоком. Для здорового, крепкого ребенка время года для завершения кормления не очень существенно.

Дети после года активно сосут по ночам не из-за голода, а из-за того, что днем очень заняты другими делами и «не добирают» телесного контакта с мамой и сосания, вот ночью и компенсируют. Это тяжело, конечно.

Кормить детку ночью нежелательно, так как смесь, компотик и т. д., содержат сахар, который вредит зубам. В грудном молоке кроме сахаров есть вещества препятствующие росту бактерий, поэтому сосание груди не так критично для зубов. Можно предлагать воду из поильника или из чашки. Иногда, когда не выходит по другому дают смесь сначала, но потом от нее надо будет уходить.

Убирать ночные кормления сложно, сонному ребенку объяснить что-то очень проблематично, и, скорее всего, будут слезы, когда ей не дадут грудь. Очень важно, чтобы детку кто-то утешал. Иногда дети быстрее успокаиваются у папы или у бабушки.

Вот тут можно почитать подробно про сокращение ночных кормлений.

Грудь надо будет сцеживать при наполнении и дискомфорте до облегчения, по мере необходимости. Сначала несколько раз в день, потом реже. Препараты для подавления лактации назначает врач, так как это гормональные лекарства с серьезными побочными эффектами. И они малоэффективны в большинстве случаев, если после родов прошло больше 6 месяцев.