Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте, Елена! В очередной раз обращаюсь к вам за советом. Моему ребеночку месяц. Так получилось, что я заболела и принимаю антибиотики и другие лекарства, не совместимые с ГВ, поэтому мой малыш временно переведен на смесь. Очень хочу сохранить ГВ. Сколько раз в день я должна сцеживать грудь и как (до полного опустошения ли нет?), чтобы сохранить молочко? Заранее благодарю!

Здравствуйте, Елена!
Вам нужно сцеживать обе груди до полного опустошения каждые 3 часа, в первой половине ночи можно одно сцеживание пропустить (не давать груди переполниться).

Ребенка смесью очень желательно кормить не из бутылочки, а другим способом (ложка, чашечка, шприц без иглы).

Почитайте подробнее о временном прекращении кормления.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть: моему сыночку три недели, мы на ГВ. Вот уже несколько дней подряд начал срыгивать после кормления творожком. Педиатр сказала, что переедает, что нужно кормить через каждые 2–2,5 часа. Но у нас так не выходит, он кричит, просит грудь. В лучшем случае удается продержаться 1–1,5. Ест жадно, с аппетитом бывает минут 30, бывает 10 и засыпает. Педиатр говорит, если будет срыгивать, ему молока не достанется, и он не будет в весе набирать. Я переживаю, мы и так родились 3 кг еще и в роддоме потеряли 250 гр., в месяц пойдем на весы, пока не знаю сколько мы набрали.

Здравствуйте, Елена!

Здоровый младенец имеет право в течение суток срыгнут один раз довольно объемно 15–20 мл [вылейте столовую ложку (15 мл) воды на пеленку, пятно будет довольно большое] и неограниченное количество раз понемногу, когда капли из ротика вытекают. Опасно, когда срыгивания усиливаются с возрастом ребенка становятся чаще, больше по объему, с напором — фактически рвота. Это требует срочного обследования у хирурга и лечения.

Достаточно ли в ребенка попадает еды можно судить по мочеиспусканиям за сутки. Если ребенок писает много, значит и получает, и усваивает он еды немало. Мочеиспусканий в сутки должно быть не менее 10–12, а лучше больше. Можно снять утром с ребенка подгузник и посчитать мокрые пеленки за световой день. Это позволит объективно оценить, есть ли повод для беспокойства. Если ребенок переедает, он и на фоне срыгиваний набирает очень прилично.

Срыгивание может быть связано с разными причинами.

Если у ребенка выходит много воздуха после кормления, это может быть недостаточно хорошее прикладывание к груди. Посмотрите материалы по прикладыванию, попробуйте добиться глубокого асимметричного захвата.

Можно еще при кормлении держать малыша не горизонтально, так чтобы голова была повыше чем туловище и ножки.

И можно прерывать кормление несколько раз и выпускать воздух, чтобы малыш не накапливал большой пузырь воздуха в желудке.