Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анастасия»

3-й день как родила. Лактация в норме, даже через чур, грудь аж каменеет. Сцеживаю, но уже доводит это все до истерики, ведь эта процедура не из приятных. Что посоветуете? Когда стабилизируется ситуация? Или мне придется постоянно сцеживаться после кормления?

Молокоотсос намного снимает боль? Слышала, что толк от него небольшой…

Здравствуйте, Анастасия!

У вас пришло молоко. Дискомфорт будет недолго, обычно 2–3 дня, потом станет легче.

Чтобы было лучше, надо почаще прикладывать малыша в разных позах. И если частые прикладывания не помогают, можно дополнительно сцеживать понемногу до облегчения.

Если грудь очень твердая и ребенку трудно ее брать хорошо, можно использовать прием «смягчение давлением», чтобы ареола стала помягче.

Вы правы, при приходе молока молокоотсос не всегда эффективен. Почитайте про ручное сцеживание.

Дискомфорт также уменьшают прохладные компрессы на грудь: капустный лист нужно прокатать скалкой, чтобы выступил сок. Несколько таких прохладных мокрых листьев накладывают на грудь и держат пока они холодят, минут 10–15. Капустный сок потом с соска надо смыть, чтобы малышу он в ротик не попал.

Почитайте подробнее про налаживание грудного вскармливания в первые недели.