Консультант Елена Юрьевна Амачаева

Елена Юрьевна Амачаева

Грудное вскармливание

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Елены Юрьевны консультация проводится только для жителей Приморского края.

  • Стаж работы 17 лет
  • Контакты

    Консультации по телефону бесплатны. Вы можете позвонить мне с 9 утра до 9 вечера по телефону 8 (423) 258-68-13 и задать свой вопрос. (Консультант находится во Владивостоке, пожалуйста, учитывайте разницу во времени, если звоните из других городов!)

    Не стесняйтесь звонить, это в интересах вашего малыша — материнскому молоку нет достойной замены. Мне нравится эта работа, и я рада буду вам помочь.

История консультаций пользователя «Анастасия»

Добрый день, Елена Юрьевна. Помогите, пожалуйста, и ответьте на вопрос: Как увеличить лактацию? Ситуация следующая: 23.09. родился сын — кесарево сечение. После родов его перевели в реанимацию (незрелость, пневмония) … Кормить грудью давали через раз, так как ему было тяжело — синел носогубный треугольник. Через 7 дней перевели в больницу, с кормлением грудью решили повременить, я сцеживала. Между роддомом и больницей умудрилась подхватить бронхит, отправили домой на лечение, пью антибиотики первый день. Кормить нельзя… Чувствую, что молока становится меньше. Подскажите, что делать, сколько раз в день сцеживаться, чтобы сохранить молоко?

Здравствуйте, Анастасия!
Чтобы активизировать выработку молока, вам нужно сцеживаться часто, для начала можно попробовать 2–3 дня каждые 1–1,5 часа минут по 15, сцеживать обе груди попеременно (по 2–3 минуты) пока не кончатся 15 минут. Даже если молоко не выходит. Когда вы сцеживаете, вы раздражаете сосок и даете мозгу сигнал, что нужно молоко, он в ответ вырабатывает гормоны, под действием которых вырабатывается молоко. Потом, можно уже пореже сцеживаться раз в 2–3 часа.

Почитайте подробнее про технику сцеживания и приемы увеличения количества сцеженного молока.

Лактогоны можно пить, но они действуют непредсказуемо, нужно перебирать разные, пробовать, если через 2–3 дня использования вы разницу не чувствуете, пробовать другой.