Алексей Викторович Зотов

Юрист


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Инна»

Благодарю за ответ! А если случилась ситуация порчи имущества, и продавец не согласен, что это его риски, то как действовать:

  1. Если он говорит охране — не выпускать из магазина, пока оплата не будет произведена. Звонить 02 или в какие-то другие организации?
  2. Если продавец не согласен и говорит, ок, я буду с вами судиться, то я обязана предоставить ему свои данные или просто ухожу, и он сам должен как-то искать, если уж так надо? А если зал пустой и нет камер и свидетелей происшествия?
  3. И ещё вопрос про магазины одежды. Иногда берешь вещь — а у неё замок поломан, затяжка, следы помады. Я знаю, что я этого не делала, но увидела одна в примерочной, камер нет. То что делать, если продавец в порче обвинит меня? Каждый раз очень неловко себя чувствую, хочется сказать продавцу, чтобы обратил внимание, чтобы другим такая вещь не попалась, а страшно, так как тебя же могут и обвинить.

Отвечу по Вашим вопросам:

  1. Не выпускать Вас из магазина продавец не вправе. Можно смело вызывать полицию. Это как минимум самоуправство со стороны магазина.
  2. Проще Вам написать претензию или запись в книге жалоб продавца, где отразить суть произошедшего и то, с чем Вы не согласны. Там же указать данные о себе (ФИО, адрес, телефон). Продавец обязан будет предоставить Вам ответ на это обращение.
  3. Согласен, неудобная ситуация, но лучше если Вы заявите об этом продавцу, чем это обнаружит он сам.