Алексей Викторович Зотов

Юрист


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анна»

Добрый день! У меня такая ситуация: за коммунальные долги по квартире родителей (я там прописана, но не живу) арестовали счет в Сбербанке, на который перечисляются детское пособие и сняли всю сумму.

Я была непосредственно у судебных приставов, они не накладывали арест. Наложила Дальневосточная генерирующая компания.

Была у них, послали меня в банк, чтоб я написала претензию банку, что это детские деньги и они не имели право снимать их…

Но при чем здесь банк, когда деньги ушли на счет ДГК? Гоняют меня туда-сюда… Имеется справка с соцзащиты, что это именно пособие. Куда мне обратиться? И можно ли вернуть деньги? Спасибо!

Доброе утро! Сама по себе ДГК ни у кого и никакие деньги «снять» или арестовать не может. Для этого нужно основание, в качестве которого, скорее всего, в Вашем случае, выступает судебный акт. Соответственно, было решение суда о взыскании долга по коммунальным платежам. Почему Вас не уведомляли — это вопрос к суду…

В порядке ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющих детей.

Соответственно, Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение о взыскании задолженности и обжаловать действия ДГК по обращению взыскания на получаемое Вами пособие. Формально деньги может вернуть и сама ДГК по Вашему заявлению, но это основано только на их доброй воле.