Консультант Наталья Михайловна Януш

Наталья Михайловна Януш

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ксения»

Наталья Михайловна, здравствуйте!
У меня такая проблема, нарушен менструальный цикл на протяжении 3 лет, обратилась к гинекологу, после сдачи анализов прописали дюфастон и линдинет 20. Пролечилась так полгода, все восстановилось, спустя год проблема вернулась.

Мне 23 года, рост — 162, вес — 57 кг. На лице образование угревой сыпи, жирная кожа, увеличение веса за год на 8 кг. Нарушение сна, сплю по 4 часа ну и в принципе нормально себя чувствую.

Обратилась к гинекологу, потом к гинекологу-эндокринологу. Мои анализы:

УЗИ Щит. железа — в порядке.

УЗИ — результаты — мультифолликулярные изменения в яичниках. Параовариальное жидкостное включение малых размеров слева.

  • лев. яич. объем — 10,8 см куб
  • прав. яич. объем —14,1 см куб

Анализы на гормоны:

  • ТТГ — 1,04 мЕд/л
  • ФСГ — 8,67 мМЕд/МЛ
  • ЛГ — 13,04 мМЕд/МЛ
  • эстрадиол — 169 пмоль/л
  • ДЭА-SО4–10 мкмоль/л
  • тестестерон — 1,56 нмоль/л
  • пролактин — 247 мЕд/л
  • прогестерон — 1,1 нмоль/л
  • кортизол — 388

Врач посоветовала также пропить дюфастон, чтоб цикл начался и аналогично (как ранее) принимать линдинет 20.

У меня сомнения по этому поводу, потому как ранее я говорила своему врачу, что принимала линдинет 20, может поэтому она без сомнений назначила аналогичное лечение. Хотела бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Добрый день, Ксения. Для решения вопроса о просто нормализации цикла этого лечения достаточно. Для уточнения причины возникновения нарушений менструального цикла вам необходима консультация врача-эндокринолога.