Консультант Наталья Михайловна Януш

Наталья Михайловна Януш

Эндокринолог

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Лилия»

Добрый день! У меня такая вот запутанная ситуация. Мне 26 лет (рост — 164, вес — 47). С ноября 2014 года у меня держится температура 37–37,4°. Поднимается она каждый день после обеда. Сопровождается усилением головной боли и жаром в лобной части головы, а также сильной слабостью. Голова у меня болит почти всегда, но боли от температуры очень сильные и таблетки не помогают. Естественно я обратилась к врачу.

Началось обследование: терапевт, гастроэнтеролог, инфекционист, лор, невролог, эндокринолог, маммолог-хирург, уролог, гинеколог. У меня есть хронические заболевания: холецистит, ДЖВП, ВСД. Для невролога я прошла обследование головы. МРТ и энцефалограмму сделала. На МРТ у меня только гидроцефалия, но я знала об этом диагнозе еще в 2010 году (проходила обследование после потери сознания и судорог всего тела в автобусе до прибытия скорой помощи) и развития нет.

Эндокринолог:

В конце февраля 2015 г. сдавала анализы:

  • Ат-ТПО — 5,4
  • ТТГ — 3,8
  • Т4 св — 14,6
  • Объем щитовидки — 3,9

Был поставлен диагноз: субклинический гипотbриоз. Назначен L-тироксин 50.

В декабре 2015 года повторно обратилась к эндокринологу для получения одобрения на ЭКО.

Сдала повторно анализы:

  • ТТГ — 0,1
  • Т4 св — 27,6
  • Т3 св — 2,2
  • тестостерон — 1,1
  • пролактин — 632,9
  • лютеинизирующий гормон — 5,4
  • фолликулостимулирующий гормон — 6,8
  • ALT — 21
  • AST mindr — 27
  • кортизол — 1237,4 (контроль в пробе — 88,6)
  • Объем щитовидки — 3,6.

Назначили L-тироксин 25.

Далее гинеколог нашла у меня сильный спаечный процесс. Оформили экстренную госпитализацию и провели лапароскопию в ноябре 2015. В итоге удалили обе трубы: 2-сторонний сальпингит, 2-сторонние гидросальпинксы, спаечный процесс малого таза 2-й степени.

В декабре 2015 начала собирать документы на ЭКО, но температура не ушла. Маммолог на осмотре обнаружила увеличение лимфоузлов на шее и в подмышечной области. УЗИ подтвердило их наличие. Гинеколог сказал, что это доброкачественные кисты. В общем маммолог допуск на ЭКО не подписывает.

Далее меня отправили к урологу. Сделали УЗИ почек и анализ мочи. На УЗИ опущение правой почки и песок в обоих. Кровь и моча хорошие.

Далее меня отправили к аллергологу-иммунологу. Назначила сделать анализы на вирусы герпеса (цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, простой герпес). Все положительно, но врач сказала, что у меня просто когда-то был контакт с данными вирусами и сейчас они себя не проявляют.

Также в декабре 2015 и январе 2016 у меня стала без причины идти кровь из носа (раз 6–8). Ранее такого у меня не было.

Врачи с моего ЛПУ разводят руками. И на ЭКО не подписывают документы и диагноз поставить не могут (( (

Может ли мое состояние быть связано с проблемами в работе щитовидной железы?

Может ли это быть онкология?

Я уже готова ко всему. Главное, чтобы как можно скорее поставили диагноз и начали лечение.

Добрый день, Лилия. Из представленных анализов данных за то что повышение температуры связано с патологией щитовидной железы нет. Учитывая частые носовые кровотечения могу посоветовать сдать свежий анализ крови и проконсультироваться у гематолога. Существуют, так называемые, системные заболевания выявлять которые и лечить могут только узкие специалисты данного профиля.