Консультант Константин Владимирович Варакса

Константин Владимирович Варакса

Эксперт по урегулированию страховых событий ОСАГО

  • Стаж работы 16 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анатолий»

Здравствуйте! В вечернее время (уже стемнело), сразу после поворота увидел человека, который буквально выскочил мне под колёса. Ещё и кусты ограничивали обзор. Скорость была небольшая, женщину слегка задел, она упала, поднялась самостоятельно. Я знаю, что нельзя покидать место ДТП, попросил даму подождать, пока приедут оформят. Она в резкой форме отказалась и ушла. Не насильно же мне её удерживать? Подождал сам, пока руки перестанут трястись и тоже уехал.

Надеюсь, такое больше не повторится, но всё же как надо было действовать в такой ситуации? Куда звонить — в страховую? Что делать, если пострадавший от моей машины самостоятельно удаляется в неизвестном направлении. И при таких обстоятельствах (отсутствие перехода, поворот, пешехода-пострадавшего, кусты у дороги, закрывающие обзор) какие правовые меры ко мне могут применить? Насколько жесткие?

Заранее спасибо.

Здравствуйте! Сложный вопрос. С точки зрения страховой компании, Вы всё сделали верно. Лучше по таким событиям звонить для регистрации и консультации в ГИБДД. Страховые компании по оформлению ДТП сейчас ничего не решают.

Если пешеход сама покинула место ДТП, при этом грубо выражаясь, думаю, всё должно быть нормально.

Жёсткость правовых мер напрямую зависит от степени тяжести утраты здоровья.