Консультант Анастасия Ивановна Цанько

Анастасия Ивановна Цанько

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте! С детства боялась темноты, но сейчас мне уже 27 лет и ничего не изменилось. Боюсь остаться одна дома. Сплю только с включённым светом, телевизором. При этом я боюсь не воров, грабителей, а так называемых барабашек. Жду шороха, стука, включается воображение. Меня это пугает. Не до истерики, головой то я понимаю, что это абсурд, но дискомфорт присутствует. Последнее время тревога присутствует даже тогда, когда в другой комнате спит родной человек. В «своей» темноте я продолжаю бояться. Пытаюсь подавить это и уснуть. Скажите, это могут быть признаками отклонений, фобий или может такой отпечаток от недавних стрессов, переживаний? Как убедить себя спокойно спать без света, ТВ… Спасибо заранее!

Здравствуйте, Ольга! Вообще-то подобные страхи достаточно часто встречаются у взрослых людей. Вы совершенно правильно заметили, что их обострение может быть последствием перенесенного стресса, каких-то тревожащих событий. В норме человек может испытывать подобные иррациональные страхи, но имеет способы их преодоления. В Вашем случае, мне кажется стоит обратиться к психологу и поработать не столько с самими страхами, сколько с причинами, их вызывающими. Самостоятельно можно попробовать отреагировать тревогу, например, нарисовав свой страх, попробовав его опредметить, но проработка с психологом будет эффективнее.