Консультант Анастасия Ивановна Цанько

Анастасия Ивановна Цанько

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Валентина»

Анастасия Ивановна, спасибо!!! Отвечаю на вопросы: беременность долгожданная, муж в восторге и родители в ожидании чуда, а самочувствие и беременность проходят нормально, легко, единственное, я раздражительная стала и агрессивная и в основном все на мужа и выливается (( (( ((

Валентина, возможно то, что происходит с Вами — это бессознательная попытка наказать мужа за Ваше нынешнее состояние. Беременность — это всегда период повышенных волнений и женщина всегда нуждается в особенном участии и заботе со стороны близких. Возможно Вам кажется, что муж недостаточно принимает участие в происходящем? Ведь он испытывает радость, а на Ваши плечи ложатся еще и тревога, волнение, страх перед предстоящими родами. В любом случае, Вам стоит поговорить об этом с мужем. Возможно потребуется установить несколько правил, чего ему нельзя делать в Вашем присутствии, чтобы лишний раз Вас не раздражать. Только говорить о правилах нужно в спокойном состоянии, когда нет напряжения и агрессии. Прежде чем отреагировать раздражение, попробуйте сначала сформулировать для себя, что на самом деле в происходящей ситуации Вас задело. Ведь раздражение принадлежит Вам, а значит Вы можете с ним справиться. Можно освоить дыхательные техники, помогающие успокоиться. Удачи Вам, здоровья Вам и Вашему малышу.

Подскажите, пожалуйста, я беременна, 22 недели срок, не могу объяснить своего агрессивного настроя к мужу. Он меня раздражает и мне стыдно, не знаю как себя вести, и такое поведение у меня уже неделю…

Здравствуйте, Валентина! Раздражение во время беременности на мужа — явление достаточно распространенное. Причин тут может быть довольно много. Чтобы выяснить в чем дело в Вашем случае, ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Запланированная ли беременность? Хотели ли Вы этого ребенка? Как отнесся к Вашей беременности муж и остальные родственники? Каково Ваше самочувствие на протяжении этого времени?