Консультант Анастасия Ивановна Цанько

Анастасия Ивановна Цанько

Психолог


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Олеся»

Здравствуйте, Анастасия Ивановна. У меня проблема с воспитанием детей, точнее одного ребенка. Всего у меня их трое. Сын старший, 13 лет, дочь, 4 года и младший, 3 года. С первыми двумя управляюсь без проблем. Старший учится хорошо, от учителей нет жалоб, дома тоже без скандалов стараемся обходиться, дочь — послушная. Но с младшеньким нашим что-то не то! Внимания уделяем ему достаточно, по-другому никак. Очень уж он у нас активный. Слышала про диагноз «СДВГ», т. е. синдром дефицита внимания и гиперактивность. Боюсь, что это про нас, хотя повторюсь, внимания ему уделяем много, он его, по-моему, даже крадет у других детей, очень шаловливый, может ударить любого члена семьи без особых на то причин, на детской площадке ударить ребенка или плюнуть в него. Мы детей сильно не ругаем, руку тем более не поднимаем. Если начинает себя плохо вести на людях, увожу его домой, он плачет, понимает, что это наказание. Но в следующий раз все может повториться.

Нам стыдно с ним ходить в больницу, на улицу, недавно в театр ходили, домой с плачем вернулась именно я, так как он распсиховался, не дали ему по залу побегать, лег в коридоре и лежит. Я отреагировала так, вышла из зала, но из виду его не теряла. Он полежал, потом понял, что его никто поднимать не будет, стал искать меня глазами, естественно, не нашел, у него в глазах паника, он начал меня искать. Когда я зашла, он обрадовался и на время присмирел, но это ненадолго.

Сейчас начинаются новогодние утренники. Так хочется с детками везде побывать, с дочкой никаких проблем, а с сыночком я боюсь, что делать? Оставлять дома? Не выход!

Конечно, у него есть и преимущества. Он очень умный и развитый, рано начал разговаривать, поет, рассказывает стихи. Если в дет. саду дают детям стихотворение выучить, Вова наш и свое выучит и стихотворение сестры быстрее её самой расскажет. Со взрослыми может разговаривать не как ребенок, а как, ну по крайней мере, большой ребенок. Такому его развитию многие удивляются, некоторые даже предполагают, что он относится к «Индиго». Вот и я вычитала, что гиперактивные дети очень шкодные, но и очень умные. Что делать? Это диагноз или пробелы в воспитании? Я себя считала хорошей мамой, но с третьим моим ребенком я себя чувствую полнейшим дилетантом в воспитании детей!

Добрый день, Олеся! Прежде всего хочется Вас успокоить — СДВГ, как диагноз ставится лишь у дошкольников. К тому же, при СДВГ чаще всего наблюдается и нарушение памяти. В Вашем случае говорить о диагнозе рановато, да и дети с СДВГ обычно «перерастают» этот диагноз или учатся компенсировать свои особенности. В три года ребеночек еще не обладает достаточной способностью контролировать свои эмоции, удерживать свое поведение в рамках принятых норм. Вы поступаете правильно, не акцентируя внимание на детских истериках — сын должен четко осознавать, что таким поведением нельзя добиться желаемого. Три года — это возраст, когда малыш проходит так называемый «кризис самости». Сейчас его возрастная задача — отделиться от вас, осознать собственное «Я», исследовать границы дозволенного. Возможно именно это он и пытается сделать, демонстрируя такое поведение. К тому же, его положение осложняется ролью младшего в семье. Попробуйте давать ему посильные задания и обязательно хвалите, делайте акцент на том, что у него получается как у взрослого. Самое главное, чтобы родители сохраняли спокойствие в любой ситуации — так ребенок на Вашем примере научится контролировать себя. Если подобное поведение наблюдается более 6–8 месяцев — стоит обратиться за консультацией к детскому или семейному психологу.