Светлана Анваровна Терёшина

Ортопед, Мануальный терапевт, Невролог, Остеопат


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Александра»

Здравствуйте, у меня несколько вопросов:

  1. Подскажите, пожалуйста, является ли способность садиться на шпагаты у детей в возрасте 5–7 лет патологией? Стоит ли советовать родителям таких детей обратить внимание на это и обратиться к ортопеду или мануологу?
  2. Если у ребенка нет природной гибкости, суставы малоподвижны, спина не гибкая, то насколько реально для таких детей сесть на шпагаты и стоит ли их мучить чрезмерными растяжками?
  3. Регулярный стрейчинг без рывков, растяжка на шпагаты… В чем может быть польза для взрослого человека?

Добрый день.

  1. Если ребёнок в 5–7 лет хорошо садится на шпагат, то возможна повышенная гипермобильность суставов, то есть тонус мышц слабый. Хорошая растяжка у таких детей возможна. Обратите внимание на стопы. У таких детей часто встречается плоскостопие с вальгусной деформацией. Я рекомендую консультацию во избежание последующих проблем. И мануолог, и ортопед поставят Вам диагноз.
  2. Если ребёнок занимается художественной гимнастикой, придать гибкость суставам возможно. И лучше, если занятия спортом будут в сочетании с массажем.
  3. Взрослым моя рекомендация: йога и пилатес (без калланетики). Это очень полезно для позвоночника. Вреда от растяжек на шпагаты нет.