Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия Каредина»

Здравствуйте. Помогите! Подскажите! Дочери 2 года и 2 месяца. Неделю назад я заметила под левой ручкой много красных прыщей. Сначала подумала, что кто-то покусал, но как в одном месте и так много. Натереть ничем не могла так как ходит в х/б футболочках, все вещи стираются экологичным детским порошком и проглаживаются с изнаночной стороны.

Эти прыщи располагались хаотично, но только под левой ручкой, ниже подмышки и на самой ручке до локтя. Они не чесались, по крайней мере дочь не чешет. Было это в прошлый четверг, до этого мы съездили на море на о. Русский и на следующий день я это заметила, сначала помазала фенистил гелем. Думала пятницу понаблюдаю и к врачу, на выходных мне показалось, что сыпь эта проходит и действительно вроде меньше стала, красных прыщей меньше, но как будто следы остаются. Да ещё и ребёнок подвижный, не дает хорошо рассмотреть.

И вот только сейчас уговорила показать, а там вместо прыщей как мелкая сыть и много. И так же дальше не распространяется, ниже подмышки и на внутренней стороне ручки до локтя. Впереди выходные, в понедельник пойду к врачу обязательно. Но у меня паника, что это может быть. Температуры нет, не чешет, шелушений, корочек нет, просто как мелкая сыть розового цвета.

Дома животных нет, аллергий никаких с рождения не было, на грудном была до 6 месяцев, потом заболела пневмонией и бросила её, ленилась сосать в период обострения, кормила с бутылочки «Малюткой». Больше смесь не меняли, только «Малютку» и др сих пор перед сном цедит.

Хотела записаться в центр Материнства, но там всегда очереди большие. Фото не загружается сайтом.

Добрый день, Юлия!
По описанию скорее всего потница. Но, чтобы сказать точно надо видеть ребенка.

С уважением, Е. И.

Здравствуйте. Моей дочери 1,5 месяца. Родились путем экстренного КС, после кесарева мне кололи 5 дней антибиотик и при этом я кормила грудью. Сейчас мы на ГВ, выписали нас на седьмые сутки из-за кесарево.

Дня 4–5 назад на щечках, подбородке (очень много) и чуть-чуть возле ушек появилась сыпь. Мелкие и красные прыщики периодами сильно краснеют, прям пятнами, корочек и шелушений нет. А пару дней назад стала часто и жидко ходить в туалет. У нас с рождения жидкий и очень частый стул. Врач предположила лактазную недостаточность. Прописала Лактозар.

Стала давать, стул остался такой же жидкий, но не частый. Вплоть до 1 раза в день.

Неделю назад перестала давать Лактозар. Дня через три выступила сыпь, а пару дней назад снова стали очень часто и также жидко в туалет ходить. В первый день пару раз было вообще как вода (с утра и ещё один раз днем), была слизь раза три, вечером один раз чуть видные красные вкрапления.

Вчера к вечеру кал стал с зеленоватым оттенком иногда чуть пенился и также один раз вечером с красным вкраплением и ночью дважды какала тоже с зеленью и чуть пенится, слизи не было.

Сегодня утром стул был зеленый без пены и немного. Уже день, больше не какала. А два дня раз по пять-шесть ходила. Я боюсь как бы не дисбактериоз.

Позвонила врачу нашему (она в отпуске) и она сказала, не связываю ли я это с отменой Лактозара. Продолжать давать Лактозар и попить Смекту.

Честно говоря, я не очень доверяю нашему врачу. Когда-то она просмотрела у старшей дочери гнойную ангину. Ничего не увидела в горле, а через пару часов нас на скорой увезли. Я всё это связываю с проблемами кишечника. Сомневаюсь в диагнозе «лактазная недостаточность». Может сыпь эта быть связана со стулом, что у нас сейчас? Что это может быть?

Ребенок эти два дня стал меньше спать днем, беспокойный. То набрасывается на грудь, то отталкивает, начинает хныкать, снова требовать. Прошлую ночь просыпалась каждый час требовала грудь и сосала понемногу, минут пять. Эту ночь спала нормально. И сейчас днем спит на улице хорошо. Больше пока не какала. Сыпь не проходит. Добавлю, что две недели назад в правой груди был застой, еле расцедила комок, но молока в ней почти нет и ребенок её почти не сосёт. Хотя продолжаю к ней прикладывать. С неделю назад пробовала мед, грецкие орехи, дня четыре назад вареные яйца, помидоры. Но всё в маленьких количествах. Очень беспокоит эта сыпь и стул.

Добрый день!
Маме надо отрегулировать диету: исключить красное, желтое, сладкое, одним словом все аллергенные продукты (мед и грецкие орехи являются сильными аллергенами). Ребенку необходимо сдать для начала кал на копрограмму + р-цию Бенедикта. С анализами обратиться к педиатру, которому будете доверять. Лечение длительное.

С уважением, Е. И.