Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Лечение на основании результатов анализа

Здравствуйте. Ребёнку год. Сдали анализ на дисбактериоз, результат прилагается. Нужно ли нам какое-то лечение, и если да, то какое?

Добрый день, Светлана!
Лечить дисбактериоз нужно только в том случае, если это беспокоит ребенка. Анализы не шлите, у меня они к просмотру недоступны.

С уважением, Е. И.

Здравствуйте. Сделали анализ на дисбактериоз и показал, что лактобактерий нет — ноль. Опасно ли это, и нужно ли это лечить?

Добрый день, Светлана!
Возможно были погрешности в сборе, доставке анализа. Ведь кал надо доставлять в бак. лабораторию тепленьким (в течение 2 часов), тогда будет более достоверный результат. Лактобактерии, конечно, пропить можно, но лечат, если есть жалобы, а не результаты анализа.

С уважением, Е. И.

Нам до года остался месяц, можно ли нам больше не делать прививку от гемофильной инфекции, ребенок тяжело переносит уколы и чем это грозит?

Здравствуйте. Ребёнку сделали первую вакцину от гемофильной инфекции в 11 месяц, так как не было вакцины, но я читала, что после года её делают однократно. Так как нам до года остался месяц, можно ли нам больше не делать эту прививку, ребенок тяжело переносит уколы и чем это грозит?

Добрый день, Светлана!
Чем младше ребенок, тем слабее формируется иммунный ответ. Поэтому Вам надо сделать еще через месяц от первой вакцинации вторую и в 18 месяцев — ревакцинацию. Иначе не сформируется достаточный титр против данной инфекции.

С уважением, Е. И.

Вакцинация от гемофильной инфекции

Здравствуйте. Ребенку сделали первую вакцину от гемофильной инфекции в 11 месяцев, так как не было вакцины, а я читала, что после года её делают однократно и этого достаточно. Нужно ли делать ещё, нам до года осталось месяц?

Добрый день, Светлана!
Если бы Вы начали делать после года, то, действительно, достаточно одной инъекции. А так как, первая вакцинация сделана в 11 месяцев, то есть в возрасте от 6 до 12 месяцев, то необходимо еще сделать

1 инъекцию через 1 месяц и провести ревакцинацию однократно в 18 месяцев.

С уважением, Е. И.