Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Алла»

Подскажите, пожалуйста, как мне помочь своему ребёнку?

Добрый вечер, Екатерина Ивановна. Моему сыну 24.07.2017 исполняется 7 лет. Рожден на 41-й неделе, посредством кесарева сечения в связи с непрохождением в тазовой области, вес — 4420 гр, рост — 57 см, до 9 месяцев находился на грудном вскармливании, прививки все по возрасту, ни у невропатолога, ни у каких либо других врачей на учете никогда не состояли.

В настоящее время ребёнок активный, рост — 128 см, вес — 27 кг соответствует возрасту.

В 1,8 месяцев сын пошёл в детский сад, с того времени у нас и начались проблемы со здоровьем — раз в месяц, а то и два (в начале месяца и в конце) ребёнок болеет ОРВИ, когда с температурой, когда только кашель и насморк. В возрасте 3 лет часто были отиты (сейчас эта проблема отсутствует), антибиотики пьём относительно редко раза два в год, может три. В основном наше лечение заключается в бесконечном приёме противовирусных препаратов —

виферон, генферон, киппферон, кагоцел, цитовир и так далее.

Самолечением никогда не занимаюсь, все препараты даю только по назначению педиатра.

Я плавно подхожу к сути своего вопроса.

Первый раз в 3 года у сына случился стеноз, в тот вечер он уже находился на больничном. Был сухой кашель, температура и насморк отсутствовали. По назначению врача на ночь намазала ему грудь «барсучком», ночью услышала хриплое дыхание вызвала скорую и уехали в инфекционную больницу. Тогда, в первый раз, я решила, что спровоцировала стеноз именно «барсучком», с тех пор никаких растираний в лечении ребёнка не использую.

Второй раз стеноз у сына случился год назад, почти в 6 лет, в апреле месяце, симптоматика почти такая же — сухой лающий кашель, осипший голос, ни температуры, ни насморка. В итоге среди ночи мы снова оказались в инфекционной больнице, где лежащий врач пояснил, что стеноз у детей до 5 лет — это, вроде, как норма, но так как нам уже почти 6 лет это не вполне нормально и посоветовал обратиться к лору и пульмонологу.

На консультации у лора никаких патологий гортани врач не обнаружил. Пульмонолог назначил иммуноаллергологию, на основании результата врач исключил астму, но посоветовал пройти консультацию у аллерголога-иммунолога.

Записавшись в г. Хабаровск к аллергологу, по назначению последнего, мы сдали ещё ряд анализов (результаты которых я приложу к своему письму). По результатам бактериологического исследования мазков из зева и носа у ребёнка высеялся золотистый стафилококк, после чего аллерголог назначил нам лечение бактериофагами и другими препаратами, так как параллельно мы лечили ещё и вирус Эпштейна Барра (если Вам необходим перечень назначенных препаратов я обязательно отправлю).

После лечения сын значительно реже стал болеть и даже если заболевал, то болезнь протекала в лёгкой форме.

Так прошло полгода, в я январе 2017 году он очень сильно заболел. Изначально педиатр диагностировал герпетическую ангину, назначила антибиотики, температура держалась в течение недели под 40° (раньше такой высокой температуры у него никогда не было, максимум 38,7°). Очень тяжело сбивалась (через 1–1,5 после приёма одного жаропонижающего приходилось давать другое).

В итоге у него обнесло весь рот язвами стоматита, антибиотик не помогал, назначили другой и только начав принимать другой антибиотик, ребёнок пошёл на поправку.

В итоге педиатр пришла к выводу, что у нас был герпетический стоматит, вообщем, после этого ребёнок неделю восстанавливался, пропили витамины.

После того, что целую неделю у сына держалась такая высокая температура я машинально периодически трогаю ему голову и заметила, что она холодная, стала мерить ему температуру ночами, когда он спит от 35,7°-36,4°, днем температура нормальная 36,6°. Нормально ли это, может это какие-то осложнения после болезни? Педиатр мне пояснить не может, возможно температура была такой и раньше я не знаю.

В виду того, что я нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком и имею возможность не водить сына в сад, я решила оставить его дома, однако в связи с тем, что в этом году он идёт в школу в детском саду дети готовятся к выпускному, две недели назад в садик все-таки решили пойти. В итоге сын проходил две недели, в пятницу (три дня назад) я заметила, что у него снова осипший голос и изредка сухой кашель. По назначению врача стали принимать эргоферон и омнитус в сиропе, на ночь супрастин и ингаляции физраствором небулайзером (ни температуры, ни насморка не было).

В итоге в понедельник 1 мая в 7 утра сын проснулся с сильным лающим кашлем и хрипящим дыханием, вызвали скорую, лежим в инфекционной больнице, ставят ОРВИ и стеноз. В течение дня появился насморк и температура 37°, со слов врача по анализу в крови много лейкоцитов как при вирусной инфекции.

И вот наконец-то и мой вопрос: подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои следующие действия? Какое обследование нам пройти? К какому специалисту нам ещё обратиться? Сын в этом году идёт в первый класс, учебу пропускать уж очень не хочется, кроме того каждый раз вслед за ним болеет дочь, которой 2 года, к тому же она в этом году сама идёт в садик и теперь и она так же как и он будет контактировать с другими детьми, поэтому я даже боюсь представить количество своих больничных листов. Сын не посещал детский сад почти 4 месяца, за это время он ни разу не болел, хотя два раза в неделю он посещает занятия в подготовительной школе, каждый день гулял во дворе и общался со сверстниками, как только пошли в детский сад, он снова заболел.

Подскажите, пожалуйста, как мне помочь своему ребёнку, очень ждём ответа, спасибо.

Добрый день, Алла!
Очень много сейчас детей, склонных к стенозирующим ларинготрахеитам на фоне ОРВИ, к школьному возрасту количество приступов значительно уменьшается. Вам необходимо наблюдаться у аллерголога-иммунолога и педиатра. К сожалению, заочно я не могу вести вашего ребенка.

С уважением, Е. И.