Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Александра»

Посмотрите, пожалуйста, наш результат анализа мочи, что вы можете сказать о нем?

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Ивановна! Моему ребенку 9 месяцев, вес — 7200 гр. Родился с весом 3100 гр. С 6 месяцев находится на искусственном вскармливании и плюс прикорм. Набирает вес плохо, за месяц по 50, по 100 грамм, хотя аппетит хороший, ест все. Постоянно сдаем анализ по Сулковичу. Результат показывал +++, +, а сейчас вообще отрицательный, что это означает, что в этом случае нужно предпринять? Может быть какие-либо другие обследования необходимы? Нужна ли нам консультация эндокринолога, так как вес не набираем?

Посмотрите, пожалуйста, наш результат анализа мочи, что вы можете сказать о нем?

Спасибо, Вам заранее.

С уважением, Александра.

Добрый день, Александра!
Все дети разные по конституции от рождения. Если ребенок с тонкой легкой косточкой, то он никогда не будет пухленьким и крупненьким, как детки с широким тяжелым скелетом. Ребенок активный, жизнерадостный, аппетит хороший и рост в пределах ниже-средних или средних показателей, то переживать не стоит. Вот, если и рост в низких показателях, тогда нужна консультация эндокринолога. Чтоб сказать наверняка, конечно, нужно Вас видеть.

Проба Сулковича довольно относительный показатель и может показывать неправильно при мутности мочи. Результат мочи открылся наполовину, поэтому интерпретировать я его не могу. К тому же она мутновата, поэтому лучше ее пересдать.

С уважением, Е. И.

Здравствуйте! Моему сыну 8 месяцев. Зубов пока еще нет. Прикорм с 6 месяцев. Все кушает. Сейчас уже не на грудном вскармливании. Сдавали анализ мочи по Сулковичу, показал Ca + 1. У ортопеда наблюдаемся — все у нас хорошо. Что значит этот результат анализа, хорошо или это плохо +1? Что делают в этом случае?

Добрый день, Александра!
Это означает недостаток кальция. Надо увеличить дозу аквадетрима до 2 капель ежедневно на 2 недели с последующим контролем пробы по Сулковичу и отрегулировать режим дня и диету (желток, творог обязательно).

С уважением, Е. И.

Здравствуйте, Екатерина Ивановна! Моему сыну три года. Он у нас активный. В детский сад ходит. В семье обстановка спокойная. На протяжении четырёх месяцев, я заметила, что мой ребенок скрипит зубами во сне, в основном ночью, днем такого нет. Что это может быть, что необходимо предпринять? А так же последнее время, когда спит, может резко проснуться и плакать и кричать. Спит плохо, каждый день ночью просыпается. Можно ли моему ребёнку пропить успокаивающие таблетки? Что делать в этом случае?

Добрый день, Александра!
Скорее всего ребенок перевозбуждается. Необходимо наладить режим дня, ограничить просмотр телевизора, планшета до 30 минут в день; вечером за 2 часа спокойная обстановка (чтение книжек, настольные игры и т. д. ). Есть смысл так же сдать кровь на а/т к лямблиям и токсокарам и кал на я/г, ц/л и антиген к лямблиям. Если глистная инвазия не подтверждается и нет эффекта от соблюдения режима, то проконсультироваться с неврологом.

С уважением, Е. И.

Здравствуйте, Екатерина Ивановна! Моему сыну сейчас 5 месяцев. Находится на грудном вскармливании. После сдачи анализа мочи, врач обнаружила у нас гипокальциемию (Ca +4). Ортопед настаивает нам увеличить дозу витамина D, а педиатр не хочет, говорит, что переизбыток хуже чем недостаток витамина D. Подскажите, что в этом случае необходимо предпринять? Почему вымывается кальций, остается такой осадок в моче?

Добрый день, Александра!
Недостаток кальция, это когда проба по Сулковичу — отрицательная, т. е. нет ни одного плюса. А 4 + это переизбыток кальция, наоборот вит. Д3 2–4 нед. не дают, а далее контролируют по пробе Сулковича.

С уважением, Е. И.