Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Карина»

УЗИ почек у ребенка 1 год 3 месяца. Не слишком ли увеличены лоханки?

Здравствуйте. Дочка в 1 год 3 месяца переболела пиелонефритом, без жалоб, просто плохие анализы мочи. В больнице ей сделали цистографию, все в норме. С этого же времени начала регулярно сдавать мочу, периодически выпадают оскалаты сплошь.

В 1 год 11 месяцев сделала УЗИ почек: почка правая — 72 *29, лоханка 9 мм; почка левая — 76 *34, остаточная моча — 4 мл. До этого было три УЗИ почек во время лечения пиелонефрита, никогда лоханка увеличена не была.

О ребенке: рост 86, вес 10 кг, худенькая очень, плохо кушает, за второй год набрала 300–400 г.

Вопрос вот в чем: не большие ли у нее почки и насколько опасно увеличение лоханки. ?

Добрый день, Карина!
Вы должны наблюдаться у нефролога. После ознакомления с вашими обследованиями, она ответит на ваши вопросы и обязательно подберет рекомендации по диете и лечению.

С уважением, Е. И…

Здравствуйте. Моей дочке уже один год, но она до сих пор питается грудью, примерно на 90%. Она пробует кушать все, но по две чайные ложки, затем начинает отворачиваться. Я переживаю по поводу того, хватает ли ей витаминов. Вес у нее нормальный — 10 кг, рост — 75., очень активная, пошла в 9 месяцев, 7 зубов. Сдавали кровь, все хорошо, гемоглобин — 123. Вопрос у меня такой, это может быть ее нормой или надо заставлять, как-то уговаривать?

Добрый день, Карина!
Ну очень вкусное и калорийное у вас молоко! Пока малышка будет висеть у вас на груди, другого ничего она есть не захочет. Оставьте грудь только на ночь и она начнет есть все остальное.

С уважением, Е. И.