Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Оксана»

Добрый день. Подскажите, у старшего ребенка в анализе мазка из зева и носа обнаружили стрептокок и стафилокок и еще ЦМВ. Лечение, конечно, назначили, но вот теперь думаю, надо ли сдать эти же анализы младшему? Так как они вечно в обнимку, нос к носу и есть могут из одной посуды и так далее. Старшему сдавали мазок, так как стал часто и сильно болеть (в саду), младший в сад не ходит и пока так не болел. Может быть так, что у младшего нет этой инфекции?

Добрый день, Оксана!
В большинстве случаев, микрофлора в зеве одинакова у всех членов семьи. Поэтому и лечить надо всех, а не только старшего, но и младшего и маму и папу. Показаны всем курсы бактериальных лизатов, пиобактериофагов. А вот на ЦМВ

Лучше обследовать всех, так как там более серьезное лечение.

С уважением, Е. И.

Добрый день. Хочу узнать ваше мнение. Действительно ли ребенок, который не посещал детский сад будет в школе часто болеть? Дело в том, что мы два года ходим в сад (если это так можно назвать), но никак не можем адаптироваться. Постоянно болеем, с осени начинаются бесконечные ОРВИ, которые достаточно тяжело протекают и часто заканчиваются приёмом антибиотиков.

Самое неприятное то, что после антибиотиков у ребенка начинается энкопрез. Зимой в сад почти не ходим, восстанавливаемся, а потом по новой.

Я боюсь, что так мы не то, что выработаем иммунитет, а последний растеряем и совсем подорвём организм. Может нам не стоит вообще туда ходить? Заменить это какими-нибудь кружками, так как почему-то, при общении с детьми не в садике ребенок не болеет. Меня смущает только то, что бытует мнение, если ребенок не был в саду, то он не приобрёл иммунитет и будет много болеть в школе… Так ли это?

Добрый день, Оксана!
Все зависит от иммунитета ребенка, если он слабенький, то болеть будет и в школе, независимо от того, ходил ли ребенок в сад или нет. Так как местная защита (секреторный Jg А — защищает слизистые) формируется в кишечнике, то следует беречь кишечник. Иначе формируется замкнутый круг: заболел — антибиотик — дисбактериоз кишечника — ослабление иммунитета — вновь заболел…

В вашем случае, действительно, лучше водить ребенка только на кружки. Таким образом, разорвете порочный круг: не болеете — восстановление микрофлоры кишечника — восстановление выработки секреторного Jg А — повышение иммунитета.

С уважением, Е. И.