Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Яна»

Здравствуйте. Почему нет ответа на мой вопрос. Писала 29 марта

Добрый день, Яна!
Имейте терпение, я отвечаю на вопросы только когда у меня есть свободное время между пациентами.

Вам надо не интернете сидеть, а прикрепиться к одному педиатру и наблюдаться у него. Если у ребенка много фоновых заболеваний, то, что бы полностью разобраться и составить план реабилитации и лечения понадобится ни одна очная консультация.

С уважением, Е. И.

Думаю это тоже важно. Первый зуб прорезался в 10 месяцев, все вроде шло по порядку, но нижняя двойка первая вылезла в 10 месяцев, а вторая двойка в год и шесть месяцев, также моляры, сверху два есть, а внизу один, уже клыки проклюнулись, а моляра нижнего так и нет. Не по порядку они у нас растут. Села она в 9 месяцев, и после того, как стала давать витамин Д лечебную дозу. Но позвоночник выпирает в области поясницы, особенно когда расслабленна (в ванне, перед сном). Будто рано села. Пошла в год и десять дней. Родничок ещё открыт 0,7–0,7.

Яна!
Села она и пошла и зубки — все у вас по возрасту, но слабый костно-связочный аппарат. Возможно это передается по наследству. И над этим надо работать.

Родничок в норме закрывается до 1,5 лет.

С уважением, Е. И.

Добрый день Екатерина Ивановна. Нам почти 8 месяцев, подозрение на рахит. Никогда не давала витамин Д. Сдали биохимию. И вот результаты. Можете сказать, есть ли у нас рахит? И если да, то как пить витамин Д.

Добрый день, Яна!
Чтобы сказать, есть ли у вас рахит, надо еще видеть ребенка.

С уважением, Е. И.

Добрый вечер, Екатерина Ивановна. Нам 5,5 месяцев. Никогда не давала витамин Д, педиатр ничего о нем не говорила. Наблюдались у невролога, поставила она на ппцнс. Решили сходить к другому неврологу, так сказать для сравнения. Она сказала по неврологии у нас все идеально, никаких ппцнс не видит, увидела начинающийся рахит!!! Увеличены края головы (доли какие-то), большой родничок, влажные руки, ноги, плохо переворачивается. Сдали мочу по Сулковичу, написано нормакальциум, без всяких плюсиков. Отправляют на кровь из вены. Вопрос: нужно ли сдавать кровь, есть ли такая большая необходимость, страшно как-то такую маленькую и кровь из вены, и какой препарат лучше принимать для профилактики, вит д? И можно ли нам принимать минисан, что вы думаете по поводу этого витамина?

С уважением, Яна.

Добрый день, Яна!
В нашем климате Витамин Д3 необходим для детишек до 2 лет. Благодаря этому витамину кальций проникает в косточки. Профилактическая доза 500 МЕ (1 капля) ежедневно в первую половину дня, исключая солнечные дни летом. Если вам подозревают рахит, то необходимо дообследоваться. Кровь из вены берут в любом возрасте и ничего страшного в этом нет. Хуже будет, когда ребенок встанет на ножки, и они искривятся. При подтверждении диагноза необходима лечебная доза препарата.

С уважением, Е. И.