Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 23 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Алина»

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему сыну 6 лет, мы ходим в садик. Все прививки делали как положено. В предыдущем садике (мы туда ходили до 4 лет) нам давали направление и прививки мы делали в поликлинике. В новом саду (в другом городе) мне предлагают бумагу соглашение/отказ и прививки ставятся в самом детском саду. От гриппа мы отказались, сегодня дали на краснуху, паротит и корь. Нужно ли соглашаться? Меня беспокоит, что прививку делают в самом садике. Если я откажусь, делают ли эти прививки в поликлинике? Насколько они необходимы?

Добрый день, Алина!
В д/с и школах всегда организовано делают прививки и проводят проф. осмотры. Это очень удобно для родителей, никуда потом ребенка вести не надо. В предыдущем садике скорее всего не было мед. работника с сертификатом, что он имеет право делать прививки. Если вы хотите лично присутствовать при вакцинации, то вы можете отказаться от прививки в д/с и пойти сделать в поликлинику. Ревакцинация от кори, краснухи и паротита в 6 лет считается обязательной. Мальчику очень важна вакцинация от паротита (свинки), т. к. данное заболевание может привести к бесплодию.

С уважением, Е. И.