Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 23 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «ТАТЬЯНА»

Здравствуйте! Прошу помочь вылечить ребенка, 26.05.2015 года рождения, к/с в полные 39 недель. У неё лактозная недостаточность (результаты всех анализов я высылаю вместе с сообщением).

Уже пропили:

  • лактобактерин — 14 дней,
  • креон — 14 дней,
  • лактофильтрум — 10 дней,
  • энтерофурил — 10 дней,
  • линекс — 14 дней.

Уже месяц принимаем лактозар и мотилиум. С 04.08.2015 добавили витамин Д и сироп «Феррум Лек».

У нас смешанное питание: ГВ + докорм 2–3 раза в день смесью «Нэнни с пребиотиками». При ГВ сцеживаю первые 5 капель молока, большее количество не могу сцедить, так как молока у меня мало.

Смеси «НАН» и «Нутрилон» не подошли, у ребенка они вылетали и она после каждого кормления закатывалась криком. При докармливании смесью «Нэни» ребенок ведет себя спокойно.

Я из своего рациона питания исключила всё, что связано с коровой. Родилась весом 3140, за 1-й месяц + 340 гр., за 2-й — 1700 гр.

Стул у ребенка каждые 1,5–2 часа, жидкий, пенистый, содержит слизь и немного крупинок, чаще зеленого цвета.

Я была уже у 3 педиаторов разных больниц. Лекарства пропиваем, а стул не меняется. Анализ крови показал низкий гемоглобин. Посев кала не дал роста микробов дизентерийной и сальмонеллой групп. 03.08.15 УЗИ тазобедренной части тела показало недоразвитость ножек, из-за чего это может быть и что делать?

Я очень переживаю за дочку. Возможно ли получить онлайн-консультацию, так как приехать к вам мы пока не можем? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее большое спасибо!

Добрый день, Татьяна!
Я ваше беспокойство прекрасно понимаю, но лечить онлайн невозможно. Единственное, на что хочу обратить внимание, зачем докармливать ребенка при лактазной недостаточности обычной смесью? При проблемах с ЖКТ у малышей существуют безлактозные и лечебные смеси. Подбор смеси ведется в зависимости от симптоматики, что больше преобладает: дисбактериоз, лактазная недостаточность, срыгивания, аллергия и так далее.

Вам необходимо прикрепиться к одному педиатру в своем городе и у него наблюдаться. Ведь лечение длительное.

По поводу незрелости т/б суставов надо проконсультироваться у ортопеда, проходить курсы лечебного массажа.

С уважением, Е. И.