Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 23 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Лена»

Здравствуйте. Понимаю, что я не с Вашего края, но, прошу Вас, помогите!!!! Не знаю как поступить…

У меня 3 детей. Младшему почти год (3.12.2014 будет год). Он часто болеет (скорее всего, благодаря старшим, которые приносят инфекции с садика и школы. Они болеют тоже регулярно — раз в месяц обязательно, можем чаще). Старшие могут справиться и без антибиотиков, но не всегда.

А младший практически всегда с антибиотиками. За 11 месяцев мы поставили 3 курса уколов, пропили 5–6 курсов суспензий (антибиотиков) разных. График прививок у нас задержан. последние 3 прививки сделали в июле. Следующие 3 прививки нам должны были сделать в августе, но до сих пор не можем из-за болезней. Сейчас, вроде, выздоровели (5 дней без соплей и температуры) Врачи бьют тревогу и заставляют прийти на прививки, а то они пропадут. А я боюсь (ведь перед прививкой мы должны быть здоровыми хотя бы 2 недели…). Но я так же слышала, что перерыв между прививками может быть и год. Что мне делать??? Помогите, пожалуйста.

Добрый день, Елена!
Перед прививкой обязательно сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи. Если анализы в норме, то можно вакцинировать ребенка. Пропасть может только прививка от гепатита В, если будет задержка 2-й дозы более 4 месяцев и 3-й дозы более 1 года от первой вакцинации. Остальные не пропадают. В любом случае вакцинировать надо только здорового ребенка. Младшим детям необходима консультация аллерголога-иммунолога.

С уважением, Е. И.