Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Кристина»

Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ, теперь у нас другой вопрос: сколько должен весить ребенок в четыре месяца? Нам сегодня четыре месяца и двенадцать дней, были у педиатра. Взвесили, сказали дистрофия — весим 5 210 при росте 60 см. Полностью на грудном вскармливании, никаких прикормов не вводила, а при рождении вес 2 350, 47 см. Рожденная в 38 недель и 2 дня, роды ускоренные через кесарево сечение — тазовое предлежание и маловодье. Прибавляли. В месяц весили 3 300, в 2 –4 200, в 3 –4 600, в 4 получается 5 210, а сказали, что должна весить 5860. Ну не может же ребенок почти 1 200 за месяц, при том что мы болели пневмонией, а потом бронхитом.

Добрый день, Кристина!

Учитывая, что вы родились с весом 2 350 г (до 2 500 г), то расчет идет по прибавкам недоношенных детей. По нормам ваш должный вес на 4 месяца — 5 050 г. Ну еще прибавим 350 г за полмесяца, в 4,5 месяца — 5 400 г (недостаток 3,5%). +-10% — это все норма. Так что не переживайте, в 4,5 месяца начинайте вводить 1-й прикорм. Если нет никаких проблем, то начинают с гречневой безмолочной каши.

С уважением, Е. И.

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня ребёнку 4 месяца, почти в три месяца переболели правосторонней пневмонией, осложнение ОРВИ, через неделю после выписки поставили диагноз «бронхит», лечили его две недели. Вроде бы вылечили. После пневмонии у нас был медотвод от прививок месяц, но мы уже перенесли бронхит, и вот опять красное горло. Нам сказали — лечите горло и приходите не прививки АКДС.

Скажите, пожалуйста, могу ли я написать отказ от прививок сейчас, чтоб нам их перенесли на более поздний срок, потому что страшно их сейчас делать, организм ослаблен, после пневмонии ещё не отошли.

Подскажите, как это правильно сделать, я не собираюсь от них вообще отказываться, просто отсрочить, может, месяцев до 8–9. Заранее спасибо, жду ответа.

Добрый день, Кристина!
Конечно вы вправе написать отказ от прививок на любой срок. В поликлинике есть специальные бланки для отказа, попросите у педиатра. А с ребенком сходите к аллергологу-иммунологу для дополнительного обследования.

С уважением, Е. И.