Консультант Екатерина Ивановна Сотникова

Екатерина Ивановна Сотникова

Педиатр

  • Стаж работы 22 года

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте! Подскажите, что с нами не так, неделю назад мой месячный малыш начал как-то какать не так, стали каки зеленые со слизью, иногда пенка, и пукает водичкой а еще, в животе так урчит сильно и запах, что он поджимает ножки, краснеет и плачет. А сегодня в кале его увидела непереваренное молоко (белые крупинки), и чаще стал срыгивать. Малыш полностью на ГВ. Не знаю, может, я что-то не то ем?!! Подскажите, что это?!!!

Добрый день, Наталья!
У вашего малыша, скорее всего, лактазная недостаточность. Вам необходимо сдать кал ребенка на реакцию Бенедикта и копрограмму. Вам необходимо первые 15–20 мл сцеживать и не давать ребенку, так как в первых порциях всех больше лактозы и исключить из рациона всю молочную продукцию. При подтверждении лактазной недостаточности в следующую сцеженную порцию молока добавлять фермент (лактаза бэби или лактазар), через 10–15 минут дать ребенку и только потом грудь и так в каждое кормление. Доза фермента подбирается индивидуально. Часто лактазная недостаточность сочетается с дисбактериозом, аллергическими коликами. Поэтому лучше лечение подбирать под наблюдением педиатра.

С уважением, Е. И.