Консультант Светлана Станиславовна Сидорова

Светлана Станиславовна Сидорова

Материнский капитал

  • Важно

    Консультация проводится только для жителей Приморского края. Поле «город» должно быть заполнено в обязательном порядке. Это связано с правоприменительной практикой.

История консультаций пользователя «Кристина»

Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться материнским (семейным) капиталом для выкупа ¼ доли квартиры у бывшего супруга? У нас 3-комнатная квартира, 4 собственника (я, моя мама, старший ребенок и бывший муж). Весной 2011 г. мы с супругом развелись, летом 3 собственника (я, моя мама и старший ребенок) получили предложение о выкупе доли бывшего супруга. В пенсионном фонде мне сказали, что я не могу воспользоваться средствами материнского капитала, так как мы не улучшаем жилищные условия детей, в квартире остается посторонний собственник, который не является членом моей семьи. При продаже квартиры мне хватит средств лишь на однокомнатную квартиру, тем самым я ухудшу жилищные условия своих детей, и органы опеки такую сделку провести не разрешат. Проживание с бывшим супругом в одной квартире не возможно, так как это психологически травмирует детей.

Приобретение доли в праве собственности за счет средств М(С)К возможно только в том случае, если после сделки все жилое помещение переходит в собственность семьи (в вашем случае, вашу и детей).