Консультант Светлана Станиславовна Сидорова

Светлана Станиславовна Сидорова

Материнский капитал

  • Важно

    Консультация проводится только для жителей Приморского края. Поле «город» должно быть заполнено в обязательном порядке. Это связано с правоприменительной практикой.

История консультаций пользователя «Эйла»

Здравствуйте, Светлана Васильевна! Пишет Вам учительница, у которой возникли проблемы в семье, вернее, лично с мужем. У меня скоро предстоят роды второго ребенка, но, не дожидаясь рождения ребенка, мы хотим развестись. Разведет ли нас суд, если я беременна? И могу ли после развода, сама лично без участия мужа использовать материнский капитал на приобретение жилья? Просто после угроз мужа, что он не даст своего согласия, подписи, чтобы как-то использовать мне материнский капитал, я задумалась, как быть? Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы это все досталось моим детям, а не взрослому мужику, который хочет жить за счет детей? 

По Закону мать имеет право распорядиться М(С)К, не зависимо от того, состоит она в браке или нет. При этом ранее достижения ребенком трехлетнего возраста можно использовать средства М(С)К на погашение ипотечного кредита, взятого на улучшение жилищных условий.