Консультант Светлана Станиславовна Сидорова

Светлана Станиславовна Сидорова

Материнский капитал

  • Важно

    Консультация проводится только для жителей Приморского края. Поле «город» должно быть заполнено в обязательном порядке. Это связано с правоприменительной практикой.

История консультаций пользователя «Юлия»

Светлана Станиславовна, в нашей собственности есть дом. Пристроена к дому не жилая веранда, хотим ее сломать и сделать жилой. У меня три вопроса к вам.

На сколько нужно увеличить общую жилую площадь? Чему равна учетная норма площади жилого помещения? У нас с мужем трое детей. В данный момент жилая площадь — 37,6 м2, общая площадь 52,2 м2.

Можно ли взять кредит на строительство жилой веранды (получается реконструкции дома) и погасить его потом МК?

Правильно я поняла, что если даже я родила в 2009 г., если воспользуюсь МК в этом году, то сумма будет, та, что сейчас положена по сертификату?

Какой орган выдает разрешение на строительство в Уссурийске? Спасибо.

Направление средств МСК на реконструкцию жилого дома возможно. Размер перечисляемых средств будет исчислен из учета суммы МСК на сегодняшний день, то есть с учетом всех индексаций. Разрешение на строительство выдают отделы архитектуры при администрации городского или районного муниципальных образований.

По законодательству увеличение площади реконструируемого объекта должно быть не менее учетной нормы. Размер учетной нормы в каждом муниципальном образовании определен самостоятельно. Оплата кредита на реконструкцию жилого помещения законодательством не предусмотрена.