Консультант Светлана Станиславовна Сидорова

Светлана Станиславовна Сидорова

Материнский капитал

  • Важно

    Консультация проводится только для жителей Приморского края. Поле «город» должно быть заполнено в обязательном порядке. Это связано с правоприменительной практикой.

История консультаций пользователя «Анна»

Добрый день! Есть квартира, два собственника: мама и я. Равные доли. Могу ли я выкупить мамину долю за МК? Какие документы надо собирать? Заранее спасибо!

Да можете. В ПФР Вам необходимо будет представить общий пакет документов:

  • письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК (бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР);
  • сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

и документы для направления средств МСК на приобретение жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства от 12.12.2007 № 862:

  • копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке;
  • копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, которое приобретается с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие справки и документы надо, что бы выкупить долевую часть квартиры у родственника. Доли у меня и у мамы пополам!

Необходимо больше информации для ответа.