Консультант Светлана Станиславовна Сидорова

Светлана Станиславовна Сидорова

Материнский капитал

  • Важно

    Консультация проводится только для жителей Приморского края. Поле «город» должно быть заполнено в обязательном порядке. Это связано с правоприменительной практикой.

История консультаций пользователя «Вадим»

Здравствуйте! Мой вопрос сформировался на фоне рассмотрения в правительстве РФ варианта отмены накопительной части пенсии. Моя супруга полностью вложила средства материнского капитала в НПФ Росгосстрах. Что произойдёт с этими средствами в случае отмены накопительной части пенсии? И, может быть, лучше вывести средства материнского капитала в ПФР и использовать их по другому варианту? Будущая пенсионная система предполагает начисление пенсии в зависимости от стажа и баллов и как я понимаю вложенные средства на размер будущей пенсии влиять не будут. Спасибо!

Все ранее сформированные (до 2014 года) пенсионные накопления граждан, в том числе сформированные за счет МСК, будут, как и раньше, инвестироваться управляющими компаниями или НПФ и будут выплачены в полном объеме с учетом инвестиционного дохода при обращении гражданина за назначением пенсии. Право же выбора варианта использования МСК остается за гражданином, поэтому вы можете отказаться от направления средств МСК на накопительную часть пенсии. Для этого необходимо с соответствующим заявлением обратится в территориальный орган ПФР.