Консультант Светлана Станиславовна Сидорова

Светлана Станиславовна Сидорова

Материнский капитал

  • Важно

    Консультация проводится только для жителей Приморского края. Поле «город» должно быть заполнено в обязательном порядке. Это связано с правоприменительной практикой.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Светлана. У меня и старшей дочери (23 года) в долевой собственности 2-комнатная квартира (у меня 1/3, у нее — 2/3). Второй ребенок — сын 2009 года рождения. Могу ли я за счет материнского капитала купить у дочери ее 2/3, учитывая, что после покупки квартира полностью будет принадлежать мне.

Р. S. У дочери своя семья, и с нами она не проживает. Спасибо.

Средства М©К могут быть перечислены на улучшение жилищных условий семьи по любой сделке, не противоречащей нормам законодательства.

Но если приобретенное жилье будет в собственности не всех членов семьи, то владелец обязан дать нотариальное обязательство о переоформлении данного жилья в собственность всех членов семьи (мамы, папы и всех детей) с определением размера долей по соглашению сторон.

Следовательно, приобретая жилье у своей дочери, Вы будете обязаны впоследствии переоформить приобретенное жилье на всех членов семьи, в том числе и на дочь. В данном случае улучшения жилищных условий семьи не наблюдается.