Консультант Светлана Станиславовна Сидорова

Светлана Станиславовна Сидорова

Материнский капитал

  • Важно

    Консультация проводится только для жителей Приморского края. Поле «город» должно быть заполнено в обязательном порядке. Это связано с правоприменительной практикой.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, Светлана Станиславовна! Я и двое детей прописаны в 3-комнатной квартире моей мамы, она является единственным собственником, у супруга жилья в собственности (как и у меня) нет. Второму ребенку 10 месяцев.

Вопрос: можем ли мы с помощью МСК (взяв кредит, равный сумме МСК на приобретение жилья) купить у мамы часть квартиры (две комнаты) при условии, что у мамы останется часть квартиры в собственности, а часть квартиры станет собственностью нашей семьи (меня, супруга и детей)?

Направить средства М(С)К возможно только на приобретение изолированного жилого помещения, При этом в соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома (в двухквартирном исполнении); квартира; комната. Таким образом, направить средства М(С)К на приобретение доли в праве собственности на квартиру не представляется возможным, так как это приведет к нарушению действующего законодательства.