Консультант Светлана Станиславовна Сидорова

Светлана Станиславовна Сидорова

Материнский капитал

  • Важно

    Консультация проводится только для жителей Приморского края. Поле «город» должно быть заполнено в обязательном порядке. Это связано с правоприменительной практикой.

История консультаций пользователя «Елена»

Здравствуйте. У меня пришло время распорядится материнским капиталом. Скажите, пожалуйста, если я возьму стройматериалы в кредит, можно ли будет мне погасить этот кредит с материнского капитала?

Средства МСК могут быть направлены только на погашение кредита, взятого на приобретение либо строительство жилья. Кредит на неотложные нужды либо потребительский кредит МСК не погашается.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли оплатить обучение в автошколе материнским капиталом?

К сожалению, нет, так как данная программа не имеет государственной аккредитации.

Здравствуйте. Второму ребёнку 30 сентября 2013 года исполнится 3 года, а первому ребёнку по договору за учёбу нужно заплатить до 1 сентября 2013 года. Скажите, возможно ли, чтобы средства с материнского капитала перечислили на счёт университета раньше, к 1 сентября?

Право на распоряжение средствами М(С)К у Вас возникает только после 30.09.2013 г. Следовательно подать заявление о распоряжении возможно не ранее 01.10.2013 г. Перечисление средств осуществляется в течение 2 месяцев с даты обращения, то есть не ранее ноября 2013 г.

Здравствуйте. Мы задавали вам вопрос по поводу оплаты учёбы старшего ребёнка, но младшему ребёнку, который имеет право на материнский капитал, ещё не исполнилось трёх лет. Вы ответили: «Что да, можно оплатить». Мы обратились в пенсионный фонд со всеми документами, нам отказали, так как ребёнку не исполнилось три года. Ответьте прав ли пенсионный фонд? И что нам теперь делать? Если вы ответили что «да, можно», значит они не правы?

Добрый день! К сожалению, в первом вопросе Вы не указали возраст младшего ребенка, поэтому в ответе мы не акцентировали внимание на достижение ребенком 3-летнего возраста. По Закону, распоряжение средствами МСК наступает после достижения ребенком, с появлением которого возникло право на получение МСК, трехлетнего возраста, за исключением улучшения жилищных условий с использованием кредитных средств.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я направить часть материнского капитала на улучшение жилищных условий (перекрыть крышу дома, так как протекает)? Второму ребёнку 2 года.

В рамках вышеуказанного закона под улучшением жилищных условий понимается:

  • приобретение индивидуального жилого помещения
  • строительство индивидуального жилого помещения
  • проведение реконструкции индивидуального жилого помещения, в результате которой увеличивается жилая площадь помещения

При этом, ремонт жилого помещения не относится к реконструкции жилого дома.

Кроме того, использовать средства М©К на улучшение жилищных условий возможно не ранее, чем по достижении ребенком, с рождением которого был выдан государственный сертификат, трех лет.