Консультант Светлана Станиславовна Сидорова

Светлана Станиславовна Сидорова

Материнский капитал

  • Важно

    Консультация проводится только для жителей Приморского края. Поле «город» должно быть заполнено в обязательном порядке. Это связано с правоприменительной практикой.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Можем ли мы получить МК на строительство частного дома? У нас сложилась следующая ситуация — мы с мужем в официальном браке в феврале ждем второго ребенка, живем мы с моими родителями. В конце 2012 года мы купили земельный участок (назначение земли населенных пунктов, под индивидуальный жилой дом), на три доли на меня, на мою маму и на моего отца. Своими силами построили дом, сейчас уже получили кадастровый паспорт и пакет документов готов для регистрации права собственности на сам дом. Планируем зарегистрировать дом и прописать в нем меня, мужа, нашу дочь и моего отца. Но право собственности будет на меня, мою маму и моего отца.

Подскажите как нам получить МК на этот дом, стоит ли его сейчас регистрировать или может необходимо его зарегистрировать именно на меня и моего мужа и дочку. И вообще в каком случае мы имеем право на получение МК. Заранее огромное спасибо за ответ и внимание к моему вопросу.
С уважением, Татьяна С.

Получить компенсацию за построенный дом возможно:

  • после достижения ребенком, с рождением которого возникнет право на МСК, 3 лет
  • право собственности на дом должно быть зарегистрировано не ранее 01.01.2007 и оформлено на владелицу сертификата или супруга
  • право собственности на землю оформлено на владелицу сертификата либо супруга