Консультант Светлана Станиславовна Сидорова

Светлана Станиславовна Сидорова

Материнский капитал

  • Важно

    Консультация проводится только для жителей Приморского края. Поле «город» должно быть заполнено в обязательном порядке. Это связано с правоприменительной практикой.

История консультаций пользователя «Александр»

Моя семья из 4 человек (дети 5 и 1,9 лет) живет в принадлежащей мужу 2-комнатной квартире (2/3 у меня в собственности, 1/3 у моей мамы). Законно ли улучшить жилищные условия следующим образом:

Имею своих 60 тысяч рублей, ОАО СБ РФ соглашается дать ипотечный кредит 540 тысяч рублей. Есть на 5 сотках земли условно ветхий кирпичный домик, в котором не жили люди последние лет 5, размером 4*10 м, во дворе вода, в доме газовое отопление, форсунка в печке, оцененный оценщиком 900 тысяч рублей. Продавец согласен продать за 600 тысяч рублей (60 моих + 540 кредитных). Хотим после покупки и проведения необходимого ремонта семьей уйти жить в дом, а 2/3 квартиры оставить детям. Хотим после оформления ипотеки часть кредита погасить всей суммой материнского капитала.

Вопрос. Можно ли, имея своё жильё приобрести второе, взяв кредит на жильё (ипотечный, к примеру) и погасить его материнским капиталом? Есть ли в моей ситуации возможность у ПФР РФ по каким-либо основаниям законно отказать мне в погашении ипотечного кредита материнским капиталом? Улучшая таким образом жилищные условия не будет ли в моих действиях противоправных действий, если я оба жилья я не собираюсь продавать до совершеннолетия детей / погашения ипотеки? Заранее признателен и благодарю за ответ

Улучшение жилищных условий семьи с использованием средств материнского (семейного) капитала может быть произведено независимо от того, имеется ли у семьи жилплощадь или нет. Однако, ПФР проводит проверку по фактам нарушения законодательства при использовании средств МСК. В случае, если правоохранительными органами будет установлен факт приобретения ветхого жилья, что фактически не является улучшением жилищных условий семьи, то, возможно, правоохранительными органами будут приняты меры регулирования.