Консультант Зураб Александрович Сичинава

Зураб Александрович Сичинава

Хирург, Уролог-андролог

  • Стаж работы 31 год

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 2 специалиста, способных помочь Вам.

История консультаций пользователя «Айгуль»

Здравствуйте, Зураб Александрович! Хотела бы у Вас узнать, мой сынок 3-месячный на ГВ уже 7 дней не какает. Дала дюфалак 5 мл, сделала клизму с водой 30 мл — не помогло. Первый месяц после рождения все было нормально, какал каждый день, но очень сильно тужился, были и колики, была пупочная грыжа, все прошло. На 2-м месяце перестал какать, через 5–6 дней, кал у него желеобразный, желтоватый.

Кто-то говорит, что ребенок на ГВ может не какать до 5 дней, а некоторые врачи против этого, говорят что акт дефекации должен быть ежедневным. Помогите мне, пожалуйста, подскажите как же мне быть? Заранее благодарю!!!

Здравствуйте, Айгуль!
В возрасте 3 месяца ребенок должен какать 2–3 раза в день. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то необходимо обратить внимание на Ваш рацион питания. Любой грамотный педиатр может Вам помочь в этом вопросе. Возможно, понадобится исследование молока на жирность. С целью исключить хирургическую проблему необходимо провести контрастную рентгенографию кишечника. Начните по порядку: сначала Ваша диета, а потом все остальное.

С уважением, З. А.