Елена Геннадьевна Семенькова

Консультант по снижению веса и правильному питанию


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Мария»

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Мне 37 лет, сейчас нахожусь на 8-й неделе беременности. Сама прекрасно понимаю, что мой вес зашкаливает (94 кг при росте 168 см). Врач убеждает меня похудеть, но я не знаю, как в моем положении это сделать? Знаю, что мой вес может дать осложнения при беременности. Что мне нужно сделать?

Здравствуйте, Мария, то, что у вас такой большой вес — это не случайность. Вам необходимо разобраться, в чем причины такой прибавки. Если будет желание, напишите мне подробно свою историю, можно послать на почту ornid29@rambler.ru. Попробуем вместе разобраться в вашей ситуации. Это необходимо сделать, чтобы в будущем быть здоровой и счастливой женщиной.

А пока необходимо обратить внимание на двигательную активность, питание и настроение.

Очень важный момент — это хорошее настроение. Найдите себе интересное дело, занятие по душе. Необходимо повысить жизненную вовлеченность. Наполнить жизнь яркими событиями и впечатлениями, эмоциями.

Лучшее для повышения тонуса — прогулки, оздоровительная ходьба, йога для беременных. Оптимальны ежедневные занятия продолжительностью 30–50 минут плюс душ или ванна, приятная музыка и т. д…

В питании следует уменьшить жирность, отказавшись от употребления больших количеств масел, майонеза, заменив жирное мясо нежирным, используя посуду с антипригарным покрытием для жарки. Нежирная молочка, крупы, хлеб, макароны, овощи, зелень. Посильно (то есть комфортно) ограничить потребление сахаров и сладостей, фруктов до 2–3 шт в день. Не следует использовать жирные лакомства в качестве самостоятельного приема пищи, а есть их после еды, когда вы уже сыты. Отдавайте предпочтение маложирным сладостям: зефир, мармелад, пастила, мед, варенье, желе, рахат лукум, нежирная выпечка из дрожжевого теста, пряники.

Делаем питание более частым, едим небольшими порциями через небольшие промежутки времени порядка 5–6 раз в день. 3 основных приема пищи, 2–3 перекуса.

Маложирное питание для беременных и кормящих матерей — самое оптимальное (почитайте мои ответы на форуме). В организм поступают все необходимые питательные вещества!

Прибавка во время беременности — от 8 до 18 кг, в среднем — 10-12 кг. Те же самые рекомендации желательно соблюдать и после родов!