Елена Геннадьевна Семенькова

Консультант по снижению веса и правильному питанию


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день, Елена Геннадьевна, скажите, пожалуйста, как выстроить свое питание во время беременности, чтоб сохранить фигуру и в то же время не испытывать стресс от запретов, и, самое главное, получать витамины? Сейчас я на 2-м месяце беременности.

О себе: Я склонна к полноте. Мой рост 160, вес 53 кг. Кость очень легкая. В одежде я стройная, а летом на пляже с лишним весом эдак в 5–7 кг. Жир на руках, на бедрах, животик и бока… Это я себя в обычной жизни еще сдерживала. А как быть сейчас, чтоб не превратиться в толстушку? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия. У вас прекрасный нормальный вес! Неродившийся малыш не так часто требует необычной еды, как кажется маме. Поэтому усердствовать не стоит. Нормальная прибавка за всю беременность составляет максимум 15 кг. В этот период женский организм, как никогда, настроен на накопление жира. Поэтому я рекомендовала бы вам питание более частое с преобладанием белка, сложных углеводов (хлеб, макароны, крупы и т. д. ), овощей, зелени, молочных и кисломолочных продуктов, но с посильным (разумным) ограничением жиров и сахаров. Не запрещайте себе ничего! Вам можно все, но в умеренных количествах. Не отказывайтесь от вечерней еды. Просто старайтесь, чтобы в вечернее время еда была более легкая. Используйте тонизирующий потенциал двигательной активности. Для вас оптимальны прогулки, ходьба и тонизирующие упражнения. А главное — это позитивный настрой и гармония в жизни!

Во время беременности я не рекомендовала бы устраивать разгрузочные дни с целью снизить вес, как это рекомендуют делать врачи гинекологи. Это опасно, прежде всего, для плода. И чревато срывами для вас. Лишнее уходит в виде жидкости, но не жир, который так быстро расходоваться не может. Это доказано клинически. И главное — увлечение сладким вызывает закладку чрезмерного количества жировых клеток у плода.