Елена Геннадьевна Семенькова

Консультант по снижению веса и правильному питанию


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Елена Геннадьевна. Меня зовут Анна, мне 24 года. Мы с мужем стараемся придерживаться правильного и здорового питания (у нас 2-летний ребенок), стараюсь не жарить, и обходимся без химии всякой. Мужу 34 года, и проблема заключается в том, что последний год он отказывается от полноценного ужина, даже легкого салата, а заменяет его чаем с какими нибудь бутербродами (с колбасой, например) и — покупным печеньем (с маргарином или растительным жиром, по-другому, насколько я знаю, их не готовят сейчас). Отказ от ужина объясняет тем, что у него сидячая работа и не хочет наедаться на ночь. Жидкости за день он выпивает очень много (в основном это чай, примерно, 10 кружек в день стандартного размера 200 мл). Когда он пьет, то заедает пряниками, печеньем, сухарями, сушками или еще чем-нибудь. А вместо ужина он выпивает по 2–3 чашки чая и съедает намного больше этой вредности. Я знаю, что это вредно для сосудов и не только. Ведь о здоровье в старость заботиться нужно в молодости (потом поздно будет). Подскажите, пожалуйста, на что можно заменить (на полезное и легкое) или, как грамотно аргументировать отказ от такого сопровождения в чаепитии? Спасибо.

Анна, добрый день. Большое спасибо за интересные вопросы! У меня сложилось такое впечатление, что в вашем понимании правильное и здоровое питание — это не только не жарить и обходиться без химии, но и не есть сладостей и лакомств?

Что такое правильное и здоровое питание в моем понимании — это обычная привычная домашняя еда с добавлением полезных продуктов. При этом здоровое питание должно хорошо переноситься, не ухудшать наше психоэмоциональное состояние и не снижать качество жизни. Не строиться на запретах. Напротив, в нашем рационе должно быть как можно больше разных продуктов. Не стоит отказываться ни от лакомств, ни от сладостей. Оно должно быть целесообразным, то есть отвечать цели, которой мы хотим достигнуть.

Здоровое питание нужно рассматривать в комплексе с другими элементами здорового образа жизни, в частности, с тонизирующей двигательной активностью и полноценным сном. Анна, оцените по этим критериям ваше питание.

То, что ваш муж в течение дня ест сладости — возможно, в рационе недостаточно белка и сложных углеводов (хлеба, круп, макарон), а кроме этого сладкая и жирная еда — это для нас

  • утешитель, бытовой антидепрессант
  • лекарство от тревоги, скуки, успокоительное средство
  • источник наслаждения (лакомство)
  • фактор общения
  • средство самовыражения

Необходимо разобраться — в чем причина? Анна то, что муж отказывается от ужина — это его ошибочные представление. Необходимо полноценно ужинать, но стараться, чтобы вечерняя еда была более легкой. И желательно не есть за 2,5–3 часа до сна. С помощью чаепития он наоборот обмен веществ ориентирует на накопление жира!!!

В качестве легкий сладостей я бы рекомендовала маложирные — мармелад, зефир без шоколада, пастилу, рахат лукум, варенье, мед, нежирные пряники, желе и др. Для человека, который поддерживает вес и следит за своим здоровьем оптимально съедать сладостей не более 50 г в день, при условии, что он полноценно и сбалансировано питается.

Мужчин порой трудно в чем-либо переубедить. Для них чаще всего мотиватором является здоровье либо влюбленность. Но в 34 года здоровье пока не беспокоит, и человек он женатый… Анна, не расходуйте зря свою энергию, она вам еще потребуется. Главное вы продолжайте заниматься собой, а муж подтянется. Удачи.