Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Фарогат»

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! При рождении у моей дочери обнаружили остеомиелит правого плеча. Нам очень повезло с врачом, он вылечил ее. Сейчас ей десятый год. Где-то с пяти лет я обнаружила, что у нее правое плечо отстает в росте. Наш врач уехал (мы живем в Таджикистане, и у нас большие проблемы со специалистами), мы обращались к другим врачам, но никто не дал нормального совета (нам говорили, радуйтесь, что у ребенка остеомиелит не ног, а то бы она хромала, и это была бы реальная проблема. А так ничего страшного, пусть носит платья с длинными рукавами, тогда никто не заметит). Сейчас разница в росте плеча уже около 4 см. Я очень переживаю и не знаю к кому обратиться. Прочитала о Вас на сайте и решила Вам написать. Скажите, пожалуйста, какие возможны последствия, и можно ли их избежать? Куда мне обратиться, кто нам может помочь? Заранее благодарю, с искренним уважением, Фарогат.
Добрый день. Показанием к удлинению верхней конечности является (кроме прочего) укорочение свыше 40 мм. То есть, в Вашем случае может быть выполнено удлинение плечевой кости по относительным показаниям. С учетом возраста следует учитывать, что с 12 до 14 лет (приблизительно) ребенок будет активно расти, а значит и укорочение может снова увеличиться. Т.е. выгоднее провести лечение в 13-14 летнем возрасте, либо сейчас, но с переудлинением плеча (учитывая динамику прошедших лет жизни). Лечение проводится на базе специализированных детских ортопедических отделений. Выбор места может быть определен Вашим ортопедом по месту жительства.