Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Вера»

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Меня зовут Вера, я мама 5-летней девочки Сони. После тяжелой простуды, отитов и 2-х месячного кашля, который мы лечили всеми способами...при очередном осмотре педиатором обратили внимание на то, что левая часть грудной клетки выпирает, врач сказал, что это рахит, его проявления (ребенок родился 3 января). Я обратилась к ортопеду в поликлинике, тот же ответ. Тогда я обратилась в Детский Городской ортопедический центр имени Т.С.Зацепина, где при осмотре был вынесен диагноз: дисиластический с-м, кифоскопическая осанка, деформация грудной клетки (килевидная). Были рекомендованы массаж, плавание и прочие общие рекомендации. Я сама стала много читать по этому вопросу. И везде разные варианты, причины этого и способы. Меня волнует, пройдет ли это? Что еще можно сделать? Связано ли это с разросшимися аденоидами и почему раньше (до 4-х лет) этого не было заметно? С уважением, Вера и Соня.
Реберная дисплазия расценивается как врожденный порок развития, протекает с различной скоростью роста контрлатеральных реберных хрящей, что провоцирует развитие ассиметричной деформации грудной клетки (килевидная, воронкообразная, комбинированнная). Консервативные методы лечения могут притормозить прогрессию деформации (массаж и гимнастика передней гр стенки, дыхательная гимнастика) в периоды активного роста. В грубых формах рекомендуется оперативное лечение с резекцией (в большинстве случаев) деформированных реберных хрящей. Деформация обычно не связана с воспалительными заболеваниями (исключение медиастениты, чаще после кардиоопераций), нарастает постепенно с ростом, пик прогрессии чаще на втором спурте (11-14 лет)