Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Ребенку 4, 5 месяца, на грудном вскармливании, перебирает в весе. Сделали рентген тазобедренных суставов. Рентген показал: ядра окостенения ассиметричны, справа отмечается нарушение хода линии Шентона, справа угол 19 градусов, h 8 мм, слева - 21, h 10мм. Заключение: Дисплазия ТБС (предвывих справа). Напишите пожалуйста чем это лечить и на сколько это серьезно. Может, можно как-то переслать Вам рентгеновский снимок? Еще у ребенка обнаружили дисбактериоз (отсутствуют бифидобактерии, кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью, стафилококк). Также у него уже есть 2 зуба (в 3 и 3,5 месяца прорезались), проба по Сулковичу отрицательная. По рекомендации хирурга и невролога в 3 месяца делали массаж общий (см гипервозбудимости), электрофарез с САСл 4% (недостаточное разведение ножек). Сейчас начинает ползать и больше двигает левой ногой, чем правой (правда может это мне кажется). Также на живот переворачивается с 3-х месяцев и преимущественно на правый бок. Очень нужен Ваш ответ, т.к. у нас в городе нет детского ортопеда. Еще скажите,пожалуйста, можно ли ребенка носить в "кенгуру". Спасибо.
Лечение должен контролировать детский ортопед в обязательном порядке, при необходимости в данном случае возможна госпитализация на консервативное лечение. При наличии подвывиха в данном возрасте необходимо этапное отведение бедер с гипсовыми распорками до полного восстановления центрации головок бедренных костей. В последующем в большинстве случаев требуется использование отводящей шины и Р-контроль с динамикой развития суставов, при негативной динамике используются другие методы лечения. В случае только дисплазии возможно функциональное лечение, но, повторяю, только под наблюдением детского ортопеда.. Снимки прислать можно на электронный ящик, указанный в почте ответов выше.