Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте, Дмитрий Владмирович! У меня в 12 лет была диагностирована воронкообразная грудная клетка. Степень нигде в карточке не написана. До 12 лет ни один хирург, обследовавший меня, такого диагноза не ставил. В 12 лет при школьном осмотре врач написал направление в детскую областную поликлинику в Симферополь. Они сначала назначили гимнастику. А через год отправили на оперативное лечение. В 13 лет мне сделали операцию (в карточке написано “резекция передней стенки”) В 1994 году мне сделана первая операция, была поставлена пластина. В стационаре я пролежала один месяц, вставать было запрещено, лежать на боку тоже. В 1994 году сделана вторая операция по удалению пластины, в стационаре пролежала 10 дней. В итоге после второй операции был сделан снимок, уже другой врач увидел на снимке что-то, мне ничего не сказал, но долго крыл практически матом профессоров, которые делали первую операцию. У меня очень выпирают ребра, сама по себе я худенькая, но не совсем. При повороте налево одна косточка сильно выпирает, при повороте направо ее не видно. Время от времени в груди стали появляться неприятные ощущения, онемение, легкое покалывание, что вызывает дискомфорт, чаще онемение. При физических нагрузках, особенно при поворотах, иногда бывает такое впечатление, что тело движется отдельно, а грудная клетка, как не смазанный механизм, отдельно, что вызывает тоже неприятные ощущения. Грудь осталась такая, какая была в 14 лет. Прикосновения к груди вызывают неприятные ощущения, или я ничего не чувствую, особенно слева. Ходила к врачам, но все, что я от них услышала, что идеально ничего не сделаешь, шрам убрать можно только операционным лечением (а я больше операций не хочу), а об ощущениях вообще все разводят руками, мол, ничего не знаем. Жить, конечно, живу и стараюсь об этом не думать, но хотелось бы знать, что происходит с моим организмом, и кто мне может дать на это ответ? Да и мужчины любят женскую грудь целовать, а я себе этого позволить не могу. А как кормить детей, когда они появятся? Я даже думать об этом боюсь. Даже перед врачом стыдно раздеваться, а перед мужчинами вообще, отсюда и появляется комплекс неполноценности. Если можете что-нибудь объяснить, или помочь, помогите, пожалуйста!
Где живете? Можете ли появиться на консультации в Новосибирске? В другом городе?