Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Вера А.»

Дмитрий Владимирович, добрый день! Мой вопрос связан с тем, что у меня заболевание несовершенный остеогенез, беременность на малом сроке очень желанная, первая. Врачи пугают, что всё чревато для меня переломами. Мне очень важно Ваше мнение как специалиста--неужели вообще это невозможно? Мне 39 лет переломов не было с 18 лет. Отец абсолютно здоров. Надеюсь на Вашу помощь
Непонятен вопрос, что невозможно? При несовершенном остеогенезе (тип болезни Лобштейна -Вролика) после завершения периода активного роста (после 16-19 лет) вероятность переломов резко снижается, но при травме (как и у любого) они возможны. На гормональном спурте (беременность) их вероятность также возможна, причин для большого беспокойства у Вас нет, надо быть осторожной. Болезнь (уверен) Вас к этому немного уже приучила. Гораздо важнее вопрос своевременной диагностики проблемы у маленького, так как наследственный фактор при этой болезни существует. Надеюсь ответил.