Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Я очень нуждаюсь в вашей консультации. Моему сыну 24 октября исполнится 1 год. С 2,5 мес состоим на учете у ортопеда с диагнозом дисплазия тазобедренного сустава слева. Роды срочные, головное предлежание. Сейчас рост 75 см, вес 9200. Ребенок активный, сидит, ползает, стоит, держась за опору, и пытается ходить, держась двумя руками за взрослого... Осмотр врача, после рентгена (прикрепить снимки не могу, нет такой сноски). Диагноз: дисплазия т/б суставов, ядерная форма. На рентгенограмме крыша справа скошена, центрация на 2/3 крыши, ядра точечные. Рекомендовано: не ходить, не стоять; шина Виленского №1 по Лоренсу (90градусов); электрофорез с эуфеллином №6 на пояснично-крестцовый отдел; СМТ поперечно на т/б суставы №10; парафин №10; массаж 6; кальций Д3 никамед 0,5 по 1 таб на ночь 30 дней. Рентген-контроль через 3 месяца с повторным осмотром. На сегодняшний день все рекомендации по последнему назначению доктора сделали, за исключением ношения шины. Первый месяц носили постоянно, снимали только для купания, и гуляли, и спали в ней. После никак не могу приучить ребенка в ней подолгу находиться. Очень суетливый малыш, поэтому 2 месяца мы ее не носим. Удерживаем, чтобы не вставал на ножки, пытаемся при каждой попытке садить. В конце месяца планируем посетить врача для повторного рентгена и дальнейших рекомендаций. Прошу прокомментировать состояние моего ребенка и ответить на следующие вопросы: 1. Насколько серьезное заболевание? 2. Как долго лечиться до полного восстановления? 3. Шину наложили выше колена, правильно ли это? (в некоторых источниках литературы шина накладывается на голеностопный сустав). Действительно ли в нашей ситуации необходимо ношение шины? И как долго ее носить? 4. Сколько курсов массажа необходимо пройти? 5. Какое дополнительное лечение Вы бы порекомендовали? Заранее благодарю за консультацию
Заболевание серьезное, так как речь идет о формировании крупных суставов, несущих на себе вес человека. Срок лечения индивидуален, заканчивается при клинических и Р-логических симптомах конгруентности (правильного отношения) сустава. Отводящая шина накладывается на уровне голеностопных суставов в случае ходьбы пациента. При центрации головки бедра на крышу вертлужной впадины (подвывих бедра) ношение отводящих шин показано (альтернативы в виде флексионно-абдукционных шин и этапных распорок), носят шины до вправления головки бедра что клинически и р-логически должно быть доказано, а затем отведение также сохраняют некоторое время для удержания достигнутой коррекции. Массаж делается курсами обычно раз в 1,5 месяца по 10 процедур в течение всего срока лечения. Если на отводящей шине есть правильная центрация головок бедренных костей, то дополнений к лечению у меня нет.