Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Оксана»

Здраствуйте, Дмитрий Владимирович! Моей дочке 1 месяц. Она родилась с дефектом правой кисти (отсуствие 4 пальчиков). Вместо них 4 пупочки, а один пальчик мизинец чуть больше, чем на другой ручки. Не могли бы подсказать, что возможно будет сделать и в каком возрасте начинать? Заранее благодарю
Осмотр ортопеда раз в 6 месяцев, исключить другие пороки развития (внутренних органов, в том числе), раньше года думаю действий предпринимать не следует. Можете также связаться с д-р Голяна в институте Турнера, узнать о транспозициях пальцев стоп (на мой взгляд это не выход, но альтернативное мнение Вы имеете право узнать). Радикальных альтернатив транспозиции пальцев стопы на кисть практически нет, самое простое и безопасное средство - косметическая перчатка (протез кисти, выглядит как кисть, не ограничевает функцию сохранных сегментов, пальчиков кисти). Через пять лет, возможно, будет другая картина и другие возможности по трансплантациям пальцев.