Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Алла Исаева»

Здравствуйте. У меня закрытый чрезвертельный перелом бедренной кости с отрывом малого вертела. Проведена операция-остеосинтез правой бедренной кости пластиной и спонгиозными шурупами. Наложена кокситная повязка на правую нижнюю конечность. Скажите, пожалуйста, когда можно начинать ходить на костылях? Гипс наложен от пупка до правой ступни. Говорят, что на колено не надо было накладывать гипс. Якобы атрофируются мышцы. В интернете на изображениях показан гипс только до колена. Рекомендовано — рентген через 2 месяца после выписки. Могу ли я начинать ходить на костылях раньше 2 месяцев? Огромное спасибо.

Здравствуйте, в Вашем случае рекомендации и разъяснения дать не могу — это к оперировавшему хирургу. Только он знает о стабильности и надежности выполненного остеосинтеза, прочности кости. В идеале внешняя фиксация не выполняется — если скелет пациента без остеопороза и остеосинтез выполнен современной конструкцией — гипс вообще не нужен.