Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Светлана Товтул»

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Меня зовут Светлана, мне 38 лет. У меня такая проблема. У меня 2 года назад обнаружилась шпора (большая) на правой пятке сбоку с внутренней стороны стопы. Делала массаж, ультразвук с гидрокортизоном, сделала стельки, но мне ничего не помогает. Боль усиливается. Хочу прооперироваться. Но один врач мне говорил, что оперировать шпору — дело не благодарное, что может заново вырасти. Я сейчас учусь на факультете эстетики. Так моя преподаватель по анатомии мне рекомендует операцию, якобы говорит, что она не сложная, но даже если шпора и вырастет заново, то, мол, это не сразу будет, а через 10–15 лет, которые я смогу ходить без боли. Насколько эффективна эта операция? и так ли она легка? Смогу ли я решить мою проблему в случае операции? Устала ходить с болью. Спасибо.
Жду вашего ответа. С уважением, Светлана.

Здравствуйте, операция при такой патологии показана, если все способы консервативного лечения исчерпаны. Вероятность рецидива после операции остеофита и боли — есть и существенная, много факторов определяет риск возврата патологии. Если другие методы не помогают — оперируйтесь.